Крутые спуски и подъемы, бетонные блоки, бревна и покрышки. Восхитительные маневры пилотов, захватывающие дух и приковывающие взгляды… 2 – 4 октября в карьерах пос. Ново-Семейкино состоятся соревнования по джип-триалу. Самара принимает сразу два соревнования федерального уровня — заключительный этап Чемпионата России и финал Кубка России по джип-триалу.

Организатором соревнований является «Поволжский региональный джип клуб 4х4» по поручительству Российской Автомобильной Федерации.

Сегодня джип-триал одна из самых зрелищных технических и молодых дисциплин автоспорта. Здесь фактором, определяющим победу, является не время, а мастерство вождения автомобиля. Старт, прохождение ворот, финиш – проходят на небольшой территории перед сотнями зрительских глаз, перед объективами видеокамер и фотоаппаратов.

Этапы Чемпионата России прошли в Москве, Самаре, Зеленограде, Старице. Участие в соревнованиях принимают сильнейшие триалисты страны, такие как Антон Филимонов, Виталий Гавинский, Юрий Самодуров на своих невероятных автомобилях с причудливыми названиями – «Протозавр», «Викинг».

На финале Кубка встретятся победители региональных отборочных этапов, которые в течении всего года соревновались со своими земляками. Спортсмены из Москвы, Иваново, Перми, Алтая, Ярославля и других городов России продемонстрируют своё мастерство и возможности «железных коней», в числе которых, как и обычные полноприводные автомобили, так и доработанные невообразимые «монстры».

***