Российский журнал, который был рекомендован высшей аттестационной комиссией для того, чтобы там публиковались материалы к защите диссертаций, напечатал на своих страницах абракадабру, представив это как научный труд.

А получилось это так: группа энтузиастов составила с помощью специальной компьютерной программы текст, который состоял из бессмысленного набора слов. Затем это сочинение отправили в редакцию. Так вот, получив материал, который сплошь состоял из сложных научных терминов, сотрудники издания не заподозрили никакого подвоха и согласились его опубликовать. И, что самое поразительное: в одном из академических институтов даже был получен положительный отзыв на эту бессмыслицу.

Так на свет появилась статья несуществующего ученого Михаила Жукова под очень внушительным названием: «Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности». Кстати, довольные авторы этого эксперимента уже пообещали послать материалы, которые содержат полную чепуху, и в другие издания. Так что редакторам научных журналов, похоже, теперь придется все время быть начеку.

Первый канал ссылка на статью

***