Некоторые медики поговаривают даже о начале серьезной эпидемии. И, что самое страшное, многие люди зачастую не обращают внимание на первые симптомы этого недуга, принимая их за обычную усталость, и начинают ходить по врачам, лишь когда болезнь принимает очень серьезную форму.

Не отрываясь от руля, он общается с сотрудниками и партнерами, а стоя в пробках, работает с документами. Тюменский бизнесмен Александр даже спит, не выходя из машины, когда выдается вынужденная пауза. В общем, ведет обычную жизнь современного делового человека.

Денег на жизнь хватает, и, казалось бы, есть все, к чему он стремился. Да только успехи в бизнесе кажутся не такими уж радостными, еда не такой уж вкусной, да и девушки не столь красивыми, как раньше. Типичный синдром «выгорания», говорят психологи.

Владимир Менделевич, профессор психологии Казанского медицинского университета (город Казань): «Если вдруг обычные текущие дела у него уже вызывают потребность прилагать большие усилия. Когда он утомляется уже от маломальской нагрузки, это и будет первым признаком того, что с человеком что-то не то, у него появляется астения, то есть усталость».

Синдром хронической усталости с 2000 года медики рассматривают уже как самостоятельный диагноз. Главный симптом: проснулся утром разбитым — испытывают уже не только взрослые, но и дети.

По мнению врачей, психическими расстройствами, связанными с большими нагрузками, страдает каждый пятый ребенок. В престижных лицеях и гимназиях процент заболевших — и того выше. Дети, как правило, пытаются оправдать надежды своих родителей, которые, выбиваются из сил, чтобы оплатить обучение.

Человек, лишенный отдыха, теряет интерес не только к любимому делу, но и к любимым людям. Он становится плохим работником, плохим родителем, плохим ребенком. И — лeгкой жертвой для тех, кто хочет заработать. За 5 лет в России появились сотни психологических курсов. Любой рекламный ход, в котором значатся слова — средство от усталости — имеет бешеный успех. Будь то энергетические напитки, навесной потолок со звездами или так называемая флоат-камера.

В капсуле обещают покой даже самым уставшим. В соленой воде с температурой 36,6 градусов, в невесомости, при полном отсутствии света и звука, когда дверь камеры закрыта, человек оказывается в состоянии эмбриона. И слышит не только биение своего сердца, но и движение крови по собственным сосудам.

Эта недешевая процедура для большинства россиян оказалась гораздо доступнее, чем обычный отдых. Ведь, по расчетам медиков, для полного восстановления организма, необходимо 3 недели непрерывного отпуска. А такую роскошь могут позволить себе немногие. Потому довольствуются лишь минутными передышками и стараются не задумываться, а надолго ли хватит сил?

Первый канал ссылка на статью

***