Власти Южной Кореи объявили о том, что намерены оплатить спортивные занятия и членство в фитнес-клубах детям, страдающим от лишнего веса. Данные меры, уточняет правительство, нацелены на борьбу с остро стоящей проблемой детского ожирения.

Как заявил представитель Министерства здравоохранения Южной Кореи Чан Мюн-Сук (Chan Myung-Sook), уровень детского ожирения в этой стране только за последние три года возрос в три раза. Главными причинами этого является употребление молодым поколением высококалорийной пищи и сидячий образ жизни.

Согласно новой государственной программе, учащиеся младших классов, страдающие ожирением, будут получать дотацию в размере 40 тыс. вон (33,58 доллара США) в месяц, дабы с помощью этих денег как можно скорее привести себя в форму. Чтобы полученные деньги не были потрачены на что-нибудь другое, детям будут выдаваться электронные ваучеры, которые можно будет использовать только в определенных местах.

Это не первые меры, которые правительство Южной Кореи предпринимает, пытаясь уменьшить количество полных детей в государстве. Только за 2007 год из национального бюджета на борьбу с избыточным весом у детей было выделено 2 триллиона вон (480 млн долларов).

ТОП РБК ссылка на статью

***