Компания Netcraft подвела итоги ежемесячного исследования, в ходе которого оценивалась динамика роста численности веб-сайтов во Всемирной сети.

Согласно статистике Netcraft, по состоянию на сентябрь нынешнего года в Интернете насчитывалось 181277835 сайтов. Это примерно на 4,5 миллиона больше аналогичного показателя за август. Хостинг для большинства новых сайтов в прошлом месяце предоставила компания ThePlanet.com. Причем сотни тысяч таких ресурсов представляют собой обычные сборники ссылок, зачастую указывающие на ресурсы с материалами для взрослых.

Росту количества сайтов в Интернете также способствует популярность социально-ориентированных сервисов. Дело в том, что каждый новый аккаунт в таких службах компания Netcraft рассматривает в качестве индивидуального сайта.

Наиболее популярным веб-сервером, по статистике Netcraft, остается Apache. Его доля в сентябре составляла 50,43% (91,4 миллиона сайтов) от общего объема соответствующего сегмента рынка. Второе место по распространенности занимает серверное ПО Microsoft, доля которого в прошлом месяце была равна 34,41% (62,4 миллиона сайтов). Далее следует программная платформа Google с долей в 5,56% (10,1 миллиона сайтов) от всего рыночного объема.

Компания Netcraft также отмечает рост популярности программного веб-сервера Resin. Сейчас это ПО используется практически 350 тысячами сайтов. Таким образом, в списке наиболее распространенных веб-серверов Resin занимает двенадцатое место.

Компьюлента ссылка на статью

*