В 2003 году на базе Самарской клинической офтальмологической больницы имени Т.И. Ерошевского было создано Отделение Микрохирургии Одного дня (ОМОД), в рамках реализации «Концепции развития здравоохранения Самарской области».

Основная задача отделения обеспечить население Самарской области высококвалифицированной офтальмологической медицинской помощью, на основе современных медицинских технологий, в рамках ОМС и хозрасчета.

За 5 лет работы Отделения Микрохирургии Одного дня было проведено более 5000 операций. Спрос на медицинские услуги отделения постоянно растет: так в 2004 году количество прооперированных составляло всего 650 человек, в 2007 эта цифра выросла до 1840 человек, а за 9 месяцев 2008 года количество операций уже перешагнуло отметку 1400. В перспективе, отделение Микрохирургии одного дня способно оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь до 10 000 пациентов в год.

Стоит обратить особое внимание на то, что срок ожидания пациентом операции в ОМОД, равен сроку обследования по месту жительства, а само операционное вмешательство проходит так оперативно, что через пару часов прооперированный пациент уходит домой с восстановленным зрением.

Сегодня Отделение Микрохирургии Одного дня ведет прием пациентов по нескольким направлениям: удаление катаракты; лазерная дисцизия вторичной катаракты; амбулаторные операции (халазион, птеригиум, пингвекула, атерома и др.).

По словам главного врача Самарской клинической офтальмологической больницы имени Ерошевского Андрея Золотарева для пациента пребывание в ОМОД удобно тем, что ему не нужно ходить по разным кабинетам на дооперационном этапе, все консультации (хирурга, анестезиолога, лечащего врача) проходят в отделение. Кроме того, послеоперационное наблюдение пациента проводится до его полного выздоровления, в течение 1 месяца (не нужно ходить в поликлинику к окулисту, ожидая очереди на прием).

*