Образование «экстерном» нынче не проблема. Фонд «Общественное мнение» провел не так давно опрос 1500 россиян из 100 регионов страны на тему поддельных дипломов. Об этом исследовании нельзя не вспомнить, наблюдая серию скандальных разоблачений в Самарской области высокопоставленных чиновников, представляющих для устройства на работу поддельные документы. При этом чаще всего такие «аттестаты» представляются для поступления на госслужбу.

Фонд «Общественное мнение» провел не так давно опрос 1500 россиян из 100 регионов страны на тему поддельных дипломов. Почти четверть (23%) опрошенных заявили, что знакомы или имели дело с человеком, купившим диплом. Наличие хоть и фальшивого документа о высшем образовании помогает устроиться в жизни, сделать карьеру — эту точку зрения разделяют 61% опрошенных. Доля считающих, что реально поддельный диплом ничем не помогает, втрое меньше — 20%.

Об этом исследовании нельзя не вспомнить, наблюдая серию скандальных разоблачений в Самарской области высокопоставленных чиновников, представляющих для устройства на работу поддельные документы. При этом чаще всего такие «аттестаты» представляются для поступления на госслужбу.

Стоит отметить и такую тенденцию – масштаб услуг по выдаче таких корочек ничуть не уменьшается, скорее наоборот. Практически на каждом столбе можно прочитать объявления «дипломы…», пестрят ими и газеты. При этом присутствуют разные варианты. От «помогу получить образование» и «дипломы любой сложности», до прямых указаний на покупку документа. Что и неудивительно – наказание за подделку суды чаще всего выносят условное, а иной раз, как в известном процессе в Перми с бывшим самарским чиновником, и вовсе оправдывают. Напомним в связи с этим решение Кировского суда Самары, который приговорил криминальных умельцев, выдавших десятки «дипломов», к условным срокам.

…На эту организованную преступную группу Петра Кувыкова сотрудники Средневолжского УВД на транспорте вышли летом прошлого года. Главную скрипку играла гравер Ирина Прудникова. Клиентов находили через объявления в газетах.

Поддельные дипломы известных самарских вузов, колледжей и аттестаты школ пользовались большим спросом, поскольку стоили недорого. Например, диплом о высшем образовании — 15 тысяч рублей, об окончании колледжа -10 тысяч, школьный аттестат — 8 тысяч рублей. На изготовление «документов» уходило 5-6 дней. Член группы Денис Веселов привозил заказчику черновой вариант «на согласование». Фальшивые дипломы делал в домашних условиях сам Кувыков, используя для этого компьютер и оргтехнику. Чтобы они не вызывали сомнения, клиентам предоставляли и липовые платежные документы того же вуза или колледжа: человек исправно посещал занятия и оплачивал учебу. Рукописный текст и подписи должностных лиц выполняла Прудникова.

При обыске квартиры Кувыкова оперативники изъяли более 100 фотоформ, около 80 печатей учебных заведений России, чистые бланки и ксерокопии аттестатов и дипломов. Установлены заказчики фальшивых дипломы, в отношении них расследование продолжается. Члены ОПГ признаны виновными в совершении почти 90 преступлений по статье «подделка, изготовление и сбыт поддельных документов» и «изготовление и сбыт платежных документов».

Людмила БОРОДИНА,

специально для изданий Медиа Группы ВАШ ВЫБОР

Крим-инфо (№228)

*