Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) России вчера отказал в передаче здания аэровокзала Домодедово в федеральную собственность. Этого в течение нескольких лет добивалось «Росимущество», которое сумело доказать правоту своих требований в нескольких арбитражных инстанциях…

Тем не менее президиум ВАС встал на сторону кипрской фирмы Hacienda Investments (дочерней компании группы «Ист Лайн», управляющей Домодедово), от имени которой были обжалованы предыдущие решения этих инстанций.

Вчерашний вердикт президиума ВАС означает формальное окончание одного из самых масштабных в современной истории России хозяйственного спора между частным капиталом и чиновниками. То, что спор завершился в пользу «дочки» «Ист Лайна», позволяет другим частным инвесторам немного оптимистичнее смотреть в будущее своих деловых начинаний в России. Сотрудник пресс-службы «Ист Лайн» Эльдар Тузмухаметов вчера заявил «Времени новостей», что инвестиционная программа самой группы не сокращалась во время судебных разбирательств с «Росимуществом» и будет осуществляться по намеченным планам в дальнейшем.

Группа «Ист Лайн» арендовала аэропорт Домодедово в мае 1998 года сроком на 75 лет. Аренда была договором между ГУП «Администрация аэропорта Домодедово» (от лица государства) с ЗАО «Международный аэропорт Домодедово» (входившим в группу «Ист Лайн»). Предметом договора было все имущество, принадлежавшее госпредприятию на праве хозяйственного ведения.

«Росимущество» впервые оспорило этот договор в феврале 2005 года. По мнению ведомства, размер арендной платы за стоянки самолетов, переданных в аренду группе «Ист Лайн», позволял сделать вывод о «недополучении доходов от использования имущества в бюджет». Этот сюжет был завершен в январе 2006 года, когда стороны подписали мировое соглашение — по сути, новые условия аренды аэропортового комплекса. Ставка ежегодной арендной платы была установлена в размере 92 млн руб. с возможностью пересмотра раз в пять лет.

Подробнее: Время новостей

Время новостей

***