Сегодня стало известно, что семеро тольяттинок стали участницами УТС национальной сборной России, который пройдет в Звенигороде с 6 по 13 октября с последующим выездом на Кубок мира в Данию. В общей сложности 14 представительниц ГК «ЛАДА» будут в октябре тренироваться в составах трех российских сборных.

Первыми на УТС юниорской (девушки 1992 года рождения и моложе) сборной России отправились сегодня игроки «Лады-3» Дарья Вахтерова и Анастасия Светлова. Эта команда была создана совсем недавно. Ее наставники – Левон Акопян и Николай Измайлов – успели провести в родном для себя Волгограде пока лишь один летний сбор. С 1 по 12 октября здесь пройдет второй, сообщает пресс-центр ГК «ЛАДА».

В молодежную сборную, чьи главные старты сезона начнутся весной, вызваны представительницы ГК «ЛАДА» Дарья Мочалова, Мария Басараб, Екатерина Ильина, Ирина Никитина и Снежана Махнёва. Не поедет в Звенигород также получившая приглашение Ольга Лузинова, которая решила после юниорского ЧМ в Словакии завершить спортивную карьеру (напомним, что из вышеперечисленных девушек лишь Басараб не участвовала в золотом для россиянок чемпионате в Братиславе). А среди кандидаток на участие в World Cup-2008 значатся тольяттинки Людмила Постнова, Ирина Близнова, Надежда Муравьёва, Екатерина Давыденко, Ольга Черноиваненко, Наталья Курбанова и Виктория Жилинскайте. Все они отправятся на УТС в Звенигород после субботнего матча чемпионата России между «Ладой» и АГУ-«Адыиф», который начнется в тольяттинском УСК «Олимп» 4 октября в 17.00.

В списке запасных главной команды страны фигурируют также Анна Виноградова и Дарья Груздева, и они, вполне вероятно, будут рассмотрены как возможные участницы будущих сборов, включая турнир в Норвегии (20-24 ноября). А что касается предстоящего Кубка мира, то на нем россиянки поочередно сыграют с командами Дании, Венгрии и Франции. В другой группе сразятся Швеция, Германия, Норвегия и Румыния, затем состоятся полуфиналы, матч за 3-4-е места и финал. Конечная же цель этого сезона для национальной российской команды – чемпионат Европы в Македонии (2-14 декабря).

ИС "Тольятти-Новости" ссылка на статью

*