В Финляндии использованные батарейки и аккумуляторы теперь можно возвращать обратно в магазины для дальнейшей утилизации. Как сообщило радио «Спутник», нововведения касаются всех типов батареек и аккумуляторов вне зависимости от их срока давности.

Европейский парламент принял в 2006 году закон, направленный на сокращение загрязнения атмосферы из-за неправильной утилизации использованных батареек. Были разработаны новые стандарты — порядок сбора и утилизации аккумуляторов, используемых не только в мобильных телефонах, но и в переносных компьютерах, бытовых электроприборах. Определены также нормы содержания ртути и кадмия в аккумуляторах. Сейчас только в шести из 25 стран ЕС есть специальные контейнеры для использованных батареек — в Бельгии, Швеции, Австрии, Германии, Нидерландах, Франции.

В Финляндии решили пойти иным путем: с октября использованные батарейки начнут принимать там, где их покупают. Данное нововведение — результат вступившей в силу весной поправки в закон об отходах. Магазинам запретили навязывать при возврате покупку новых изделий. Однако автомобильные аккумуляторы, а также аккумуляторные батареи, используемые в промышленности нужно сдавать в специализированные пункты утилизации.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

***