Приход весны всегда рождает в душе чувство обновления, надежды, жажды жизни. Только ленивый и равнодушный человек не принимает участия в генеральной весенней уборке, у себя ли дома, во дворе дома или на рабочем месте. Уже с 1 апреля муниципальные службы благоустройства работали в усиленном режиме. В наведение чистоты и порядка включились организации, предприятия, школьники, предприниматели – каждый день можно было видеть, как начинают зеленеть газоны, надевают белые «чулочки» деревья. Весь город как будто менял зимнюю серую одежду на разноцветный летний наряд.

И вот на общегородской субботник, чтобы совместным дружным усилием «навести глянец», вышли более 135 тысяч самарцев. Свыше 900 машин-уборщиков, грузовиков беспрерывно собирали и вывозили на полигоны твердых бытовых отходов собранный людьми зимний мусор. По всему городу убрано более 6,5 миллиона квадратных метров территории. В скверах, парках, бульварах, на набережной приведено в порядок почти 50 гектаров земли. Так называемого «смета», то есть мусора, сметенного с дорог и газонов, вывезено более полутора тысяч тонн. Дополнительно установлено 270 урн. С 11 часов утра в день субботника производилась влажная уборка (полив) более 50 автомагистралей.

Все приведенные цифры выше аналогичных показателей прошлого года в среднем на 10 процентов. Почти в половину больше посажено в этом году деревьев (936) и кустарников (919). Гости Самары всегда отмечают, как много в нашем городе зеленых насаждений, а красота цветочных клумб уже давно является особой гордостью областной столицы. Пожалуй, это одно из самых приятных занятий – в чистую, ухоженную землю посадить своими руками тоненькое молодое деревце.

Глава города Георгий Лиманский весь день контролировал ход работ, объезжал объекты, беседовал с людьми, интересовался, достаточно ли спецтехники и инвентаря. В парке имени Юрия Гагарина и в Струковском саду он принял участие в посадке деревьев, на набережной общался с работниками дорожных служб. Всюду кипела дружная работа. Город похорошел. Даже весенний воздух как будто стал свежее и солнце светило ярче обычного. Теперь очень важно сохранить эту чистоту и порядок. И хочется верить, что горожане будут вносить свою лепту каждый день, просто не бросая мусор себе под ноги. Все мы любим наш город. Так давайте доказывать свою любовь делом.

*