Глава FIA Макс Мосли выдвинул предложение, устанавливать на болиды «Формулы-1» абсолютно одинаковые двигатели. Об этом он рассказал в интервью спортивной французской газете ”L’Equipe”.

С помощью такого хода, команды смогут значительно уменьшить свои затраты в королевских гонках. Одинаковые моторы приблизят «Формульные» моторы к обычным «гражданским» автомобилям, тем самым сделает более полезной работу команд. В чем именно заключается «полезность» для серийных автомобилей Мосли так и не сказал. Может он хочет чтобы команды покупали обычные моторы, у какой то одной компании, а потом их переделывали?

Нынешнее положение дел в моторостроительстве президента FIA не устраивают – так командам необходимы большие деньги не только разработку (покупку) двигателя, но постоянную его доработку, модернизацию. В этом году уже начал действовать так называемый закон «заморозки» развития моторов, чтобы команды аутсайдеры и топ-команды могли выступать в более-менее одинаковых условиях. Но не всем такой расклад по душе, несколько «конюшен», в числе которых есть и известный своими моторами Renault, недовольны тем, что их соперники находят обходные пути, которые не описаны в действующих правилах.

Кроме того, Макс Мосли сказал, что он раздумывает над введением в королевских гонках использования одинаковых подвесок и коробок передач. Сначала «жертвой» удешевления стали шины, на очереди мотор, затем подвеска и трансмиссия, а потом что? Если так пойдет и дальше, то в 2010-12 годах в «Формуле-1» будут выступать абсолютно унифицированные автомобили, с двухцилиндровыми гибридными двигателями, и абсолютно одинаковой «начинкой». Но зато на старт будет выходить по 50 болидов, и для каждого у кого есть пара лишних миллионов долларов, станет делом чести иметь у себя в гараже, собственную команду «Формулы-1». Но от этого зрителям не станет лучше.

Acars.ru ссылка на статью

*