Эстебан Гутьеррес (Josef Kaufmann) выиграл европейский Чемпионат Формулы BMW и является главным фаворитом финальной гонки мирового сезона Formula BMW World Final.

В эти дни Европейская серия Формулы BMW чествует триумфаторов только что завершившегося сезона. Имя главного лауреата сезона стало известно по окончании предпоследней гонки сезона в Монце. Впрочем, в том, что чемпионом Евросерии станет 17-летний мексиканец Эстебан Гутьеррес из Josef Kaufmann, никто не сомневался. Прошлогодний лучший новичок американской Формулы BMW доминировал в этом году на 30 соперниками серии европейской: семь побед на этапах Чемпионата, 3 поула, 12 подиумов

Лишь раз Гутьеррес не сумел завершить гонку. Случилось это в Будапеште после столкновения с одним из главных конкурентов в борьбе за титул Эдриеном Тамбеем (Eifelland). Француз по итогам сезона обосновался на третьем месте, пропустив вперед партнера Гутьерреса по команде немца Марко Уиттманна. Марко стал единственным гонщиком, которому удалось финишировать в очках во всех 16 гонках сезона.

Formula BMW: Чемпион Европы из Мексики

Титул «Лучшего новичка» заработал Микаэль Кристенсен (Double R). Вместе с титулом 18-летний датчанин получит спонсорскую субсидию на 75 тыс. евро и место в Программе подготовки пилотов BMW.

В командном зачете уверенную победу праздновала «конюшня» Josef Kaufmann Racing с Гутьерресом, Уиттманном и пакистанцем Мансуром Казеем. Второе место у Team Eifelland из деревушки Дудельдорф. Именно ее пилоту бразильцу Тьяго Джероними удалось поставить эффектное финальное двоеточие сезона, выиграв обе гонки последнего уикэнда в весьма непростых дождевых условиях.

Эстебан Гутьеррес

Итоги Чемпионата Formula BMW Europe 2008:

1. Эстебан Гутьеррес (Мексика/Josef Kaufmann Racing) 353 очка

2. Марко Уиттманн (Германия/Josef Kaufmann Racing) 327

3. Эдриен Тамбей (Франция/Eifelland Racing) 260

4. Даниэль Джанкаделла (Испания/Eurointernational) 237

5. Тьяго Джероними (Бразилия/Eifelland Racing) 187

6. Микаэль Кристенсен (Дания/Double R) 158

7. Педро Бьянчини (Бразилия/FMS International) 145

8. Кевин Бриссе (Франция/DAMS) 136

9. Карлос Хуэртас (Колумбия/Double R Racing) 136

10. Дэвид Менгесдорф (Германия/Mucke Motorsport) 124 …

Командный зачет:

1. Josef Kaufmann — 723 очка

2. Eifelland — 481

3. Double R — 374 …

Несомненно, сезон удался. Это одна из самых жестких и конкурентоспособных серий для подрастающего поколения. Скаутам и боссам команд Формулы-1 есть на кого обратить внимание: сразу шесть разных пилотов сумели подняться на верхнюю ступень подиума в течение сезона. 8 пилотов из 6 команды получили бонусные очки, стартовав с поул-позиции.

«Мои особые поздравления Эстебану Гутьерресу», говорит спортивный директор BMW Motorsport Марио Тайссен. «Случайно стать чемпионом в такой жестокой битве, как Formula BMW Europe, невозможно. Эстебан — один из основных фаворитов Всемирного финала в конце года. Я очень заинтересован в дальнейшем прогрессе Гутьерреса и, надеюсь, мы еще не раз услышим о нем».

CarClub.ru ссылка на статью

*