В Пекине завершаются Тринадцатые паралимпийские игры. Церемония закрытия началась в 20:00 по местному времени (16:00 по московскому).

В пекинской Паралимпиаде-2008 приняли участие 3 тысячи 968 спортсменов из 147 стран. В ходе игр прошли соревнования по 20 видам спорта, разыграно 472 комплекта медалей. На спортивных площадках соревнования посмотрели около 1,1 миллиона зрителей.

Прекрасную подготовку и успех Паралимпиады 2008 года отметил председатель Международного паралимпийского комитета Филипп Кравен, выступая сегодня на пресс-конференции в китайской столице. По его словам, в течение одиннадцати дней состязаний было установлено 279 мировых и 339 паралимпийских рекордов. В частности, 123 мировых рекорда в легкоатлетических соревнованиях, 108 — в соревнованиях по плаванию.

По числу завоеванных медалей на Паралимпийских играх в Пекине лидирует Китай, спортсмены которого завоевали 89 золотых медалей, 70 серебряных и 52 бронзовых награды. На втором месте оказалась Великобритания, у спортсменов этой страны 42 «золота», 29 серебряных медали и 31 «бронза». Третье место в неофициальном командном зачете заняли США, американские паралимпийцы выиграли 36 золотых медалей, 35 — серебряных и 28 бронзовых наград, передает «Интерфакс».