Российские спортсмены в предпоследний день Паралимпиады-2008 завоевали три серебряных медали и одну бронзовую. На данный момент сборная России занимает восьмое место в неофициальном командном зачете с «активом» в 18 золотых медалей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, три из четырех сегодняшних наград выиграли легкоатлеты. Алексей Лабзин финишировал вторым в беге на 200 метров, завоевав свое второе «серебро» на этой Паралимпиаде (первое он выиграл на стометровке в субботу). Еще одну серебряную награду российской сборной принес Владимир Андрющенко, показавший второй результат в метании ядра. К слову, на пекинской Паралимпиаде он выступал также в соревнованиях по метанию диска и в финале стал четвертым. Единственную за день бронзовую медаль россиян выиграл Павел Харагезов в беге на 800 метров.

Российская команда по футболу (7х7) завоевала серебряные награды, уступив в финале команде из Украины в дополнительное время — 1:2. В составе сборной России играли Павел Борисов, Мамука Дзимистаришвили, Станислав Колыхалов, Андрей Куваев, Александр Леков, Андрей Ложечников, Лаша Мурванадзе, Георгий Наджарян, Иван Потехин, Олег Смирнов, Алексей Тумаков, Алексей Чесмин.

Медальная коллекция российских паралимпийцев на данный момент насчитывает 62 награды: 18 золотых, 23 серебряных и 21 бронзовую. Сборная России занимает восьмую позицию в общем зачете за счет золотых медалей в плавании (11), легкой атлетике (3), стрельбе (2), дзюдо (1) и настольном теннисе (1).

В среду, в последний день Паралимпиады-2008, россияне смогут побороться за награды в легкой атлетике (Ильдар Помыкалов, марафон) и фехтовании на колясках (Сергей Фролов, Иван Андреев, Марат Юсупов).