Первый доп PAX Rally – второй этап новой серии Дакар – выиграл экипаж Repsol Mitsubishi Ralliart Люк Альфан и Жиль Пикар. А Карлос Сайнс и его штурман Мишель Пери (Volkswagen) в упорнейшей в борьбе с лидерами на 223-километровой дистанции уступили им всего две секунды.

На третьем месте с 51-секундным отставанием от своих напарников по Volkswagen расположился экипаж Жениэля де Виллерса и Дирка фон Зицевица.

Перед стартом спецучастка Альфан заявил, что его экипаж приедет к финишу первым, и, несмотря на обезвоживание, которое у Люка началось незадолго до конца дистанции, он сдержал свое обещание. А Карлос дрался как лев на протяжении все 223 километров, прошедших при температуре около 35 С! Три с половиной часа лидеры вели отчаянную борьбу, и только на последних километрах Люк, выступающий на бензиновом MPR13, смог чуть-чуть опередить бывшего чемпиона WRC.

«Это было очень горячее сражение, мы ехали невероятно быстро, » – сказал Альфан. – «Вначале я был не очень доволен своим темпом, но потом мы поехали быстрее, особенно хорошо прошла финальная часть дистанции. Я доволен собой. Ландшафт был похож на тот, что мы выдели в ралли Трансиберико. Доп был очень техничным, особенно в конце. Я выпил всю питьевую воду, мне не хватило ее до финиша, так что под конец я был не в лучшей форме, но сейчас все прекрасно».

«Вот уж точно жесткий СУ, » – поделился Карлос Сайнс. – «Португальские трассы оказались даже тяжелее, чем ожидалось. Они напоминают допы WRC за исключением того, что они намного длиннее. Только в конце дистанции мы смогли начать обгонять мотоциклы, из-за которых мы потеряли немало времени».

«Сегодня нам было трудно подобрать хороший темп, » – признался Жениэль де Виллерс. – «И, к сожалению, я промахнулся в паре поворотов. Именно это сбило меня с толка, и мне пришлось снова приходить в чувство. Но к концу дистанции мы нашли нужный ритм. Также нужно сказать, что нам хорошо помогли новые шины BF Goodrich. Они обладают очень хорошим сцеплением с дорогой, особенно в таких условиях».

Сегодня участникам гонки предстоит преодолеть 199-километровый спецучасток, который пролегает почти параллельно первому допу. Общая протяженность PAX Rally равняется 1583 километрам, из которых 829 приходятся на спецучастки. Финиш второго этапа серии Дакар состоится в это воскресенье.

AGLBros ссылка на статью

*