Запущенный ночью во вторник с космодрома Байконур российская ракета-носитель «Протон-К» с разгонным блоком «ДМ» в 07.10 мск вывела орбиту российский спутник нового поколения «Экспресс-АМ11». Об этом сообщил официальный представитель Космических войск РФ.

Спутник разработан красноярским НПО прикладной механики имени Решетнева совместно с французской компанией «Alcatel Space», и оснащен 26 транспондерами C-диапазона (полоса 36 МГц) и четырьмя транспондерами Ku-диапазона (полоса 54 МГц).

«Этот космический аппарат — очередной шаг России на пути реализации Федеральной космической программы страны»,- отметил РИА «Новости» представитель «Космическая связь».

По его словам, «Экспресс-АМ11» — второй из пяти космических аппаратов новой серии «Экспресс-АМ», производство и вывод которых на геостационарную орбиту предусмотрены в период до 2005 года. Первый спутник серии — «Экспресс-АМ22» — успешно запущен в декабре 2003 года.

Спутник выведен на геостационарную орбиту в позицию 96,5 градусов восточной долготы. После проверки бортовых систем космический аппарат будет введен в эксплуатацию в составе спутниковой орбитальной группировки ФГУП «Космическая связь».

Гарантированный срок эксплуатации спутника на орбите составляет 12 лет. Зоны покрытия космического аппарата в фиксированном луче охватывают территорию России, стран Ближнего Востока и Азии. Два перенацеливаемых луча спутника позволят оказывать самые современные услуги связи в России, странах СНГ, и на территории от восточного побережья Африки до Юго-Восточной Азии и Австралии.

«Экспресс-АМ11» предназначен для цифрового телерадиовещания, организации каналов телефонной связи, передачи данных, широкополосного доступа к Интернету, для развития VSAT-сетей, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг.

Специалисты будут контролировать все системы нового спутника «Экспресс-АМ11» на каждом этапе запуска с помощью Наземного комплекса управления космическими аппаратами, введенного в эксплуатацию в декабре 2003 года. НКУ обеспечивает непрерывный контроль и управление новыми космическими аппаратами ГП КС в процессе запуска и в ходе штатной эксплуатации на геостационарной орбите.

РИА "Новости"

*