7 сентября в Тольятти на автодроме «КВЦ» вновь ревели моторы – здесь состоялся Кубок ОАО «АВТОВАЗ» по картингу.

Кубок, посвященный памяти родоначальника этого вида автоспорта в Тольятти, бессменного руководителя картинговой команды Технического музея ОАО «АВТОВАЗ» Анатолия Синегубова, который ушел из жизни 13 августа 2007 года.

В соревнованиях приняли участие 55 спортсменов из Тольятти, Ульяновска, Сызрани, Перми, Октябрьска и Отрадного, которые стартовали в шести классах: KZ-2, ROTAX MAX, Ракет, Микро, Cупер Мини и ROTAX MAX Junior.

В этом году мероприятие превратилось в настоящий детский автомобильный праздник, на котором присутствовали школьники и воспитанники детских домов Тольятти. Среди воспитанников детских домов организаторы устроили конкурс рисунков на автоспортивную тему. Ребята приняли в нем активное участие, результатом стало большое количество детских рисунков, которые разместились на специальной аллее. Победителей выбрать было сложно, но тройка призеров была найдена. Первое место было отдано детям из школы-интерната №4 за рисунок «Сердце автомобиля», второе место осталось присудили рисунку «День города» воспитанников школы-интерната №5. И, наконец, «бронза» присуждена ребятам из детского дома «Единство», изобразившим LADA Revolution.

Победители конкурса получили в подарок призы от партнеров мероприятия – семейного развлекательного центра «Crazy Park» и ЗАО «ФИА-БАНК». Также победители конкурса получили уникальную возможность проехать по настоящей гоночной трассе в «заряженном» автомобиле LADA KALINA TMS.

А тем временем на трассе развивались свои жаркие события. И это неудивительно, ведь, кроме чемпионских лавров в личном первенстве, на кону в командном зачете стоял автомобиль LADA KALINA универсал от генерального спонсора – ОАО «АВТОВАЗ».

Наверное, сама фортуна распорядилась так, чтобы главный приз на соревнованиях памяти Анатолия Синегубова достался команде, которую он когда-то создал и в которую вложил всю свою жизнь. Именно спортсмены команды СТК «Лада»-Технический музей ОАО «АВТОВАЗ» – Владислав Устюгов, Дмитрий Данилин, Егор Охотников и Алексей Вышкварко – с результатом 322 очка заняли первое место.

А в личном первенстве в классе «Микро», где выступают дети с 6 до 9 лет, победу одержал Алексей Вышкварко, вторым стал Иван Швецов, третьим – Александр Гусейнов. Все – из Тольятти. Победу в классе «Супер Мини» (дети от 8 до 12 лет) в трудной борьбе завоевал Егор Охотников из Ульяновска, из-за собственной ошибки следом за ним финишировал его земляк Егор Санин, на третью ступень подиума взошел тольяттинец Андрей Козик.

Класс «Ракет» (11-15 лет) принес победу Владиславу Устюгову и «серебро» – Дмитрию Данилину (оба из Тольятти). Замкнул тройку призеров гонщик из Ульяновска Егор Охотников. В классе Rotax Max-Junior (юноши 13-15 лет) весь пьедестал остался за гонщиками из Тольятти – Павел Третьяков, Александр Щенев, Илья Поцелуев.

За победу во взрослом классе Rotax Max до последнего метра боролись тольяттинцы. В упорной борьбе победил Арнольд Демьяненко, на заднем колесе у него финишную черту пересек Александр Прохоров, третье место подиума осталось за Павлом Зинченко из Перми. И, наконец, класс KZ-2. Здесь не было равных гонщику LADA Sport karting team Павлу Кальмановичу, на гонке в Риге на трассе «Бикерниеки» получившему удостоверение и значок мастера спорта. Вторым стал Геннадий Новичков из Тольятти, третьим – Ринат Юнусов из Октябрьского.