В губернии закончился весенний охотничий сезон. Закрывая его, Виталий Евграфов выяснил, что селезень все меньше «клюет» на приманку. И все потому, что охота сейчас больше мода, чем истинная страсть.

Охотхозяйство «Висловское», Красноярский район. Последний день весеннего охотничьего сезона (в этом году он с 16-го по 25-е апреля). У егерей — время обедать. Для уток сегодня нелетная погода. Сильный ветер, птица ушла в камыши. Найти ее там — что иголку в стоге сена. Поэтому, на обед — уха. Рыбу привезли с собой. Хотя, обычно, у охотника на обед «мулян».

Виктор Вдовин, директор охотхозяйства «Висловское» :

«Ежели, скажем, вот «мулян». Убивают утку, обрабатывают ее, готовят … можно так, можно с картошечкой. Или как».

Если перебрать за обедом с «или как», то охоты не будет. И глаз уже не алмаз и внимание притупляется. В то время, когда опасности на каждом шагу. Даже когда их не видно — они есть. И техника безопасности на охоте — первое дело,- говорят егери.

Виктор Вдовин:

«Вот, по прошлому году, один охотник заболел мышиной лихорадкой … вот заболел».

Весной охота только на селезня. Уток надо беречь — им еще потомство высиживать. Хотя и здесь есть жесткие нормы. Можно добыть (как говорят охотники) не больше 1-го гуся и 3-х селезней в день. Для жадных — штраф от 500-сот до 1000 рублей. А вот что касается способов охоты, то нынешний охотник — уже не тот, что раньше, говорят егери. На подсадную утку охотятся все реже. Бывало, подсадишь ее, рассказывают охотники, селезень — он же не знает расписание охотничьего сезона. Он по весне хочет в природе повториться. Летит договариваться. За свою нормальную сексуальную ориентацию и расплачивается. Но так было раньше. Сейчас селезню попроще. И сразу поголовье уток в губернии (по статистике) прибавилось.

Леонид Хохлов, егерь охотхозяйства «Висловское» :

«Охота сейчас стала модой. Городские не хотят возиться с «подсадными». Их нужно кормить, ухаживать. Проще приехать, сесть за кустиком и отстреливать. Никаких проблем».

Последний выстрел в этом весеннем охотничьем сезоне. Добыча она где-то рядом. Охота пуще неволи. Настоящий охотник добычу не упустит.

Виталий Евграфов

Телерадиокомпания СКаТ

*