Исследователи, работающие в калифорнийских секвойных лесах, установили теоретический предел высоты для дерева — это 130 м (35-этажный дом). Ученые из университета Северной Аризоны полазили по самым высоким деревьям в Humboldt Redwoods State Park, чтобы узнать, какова жизнь у самых верхних ветвей.

Они обнаружили, что несмотря на высокую влажность земли далеко внизу, листья на верхних ветках с трудом получают необходимую влагу, обитая в условиях постоянной засухи. Именно трудности с получением воды на некотором этапе начинают ограничивать рост дерева.

В результате для калифорнийских секвой (Sequoia sempervirens) влияние гравитации и трение между водой и сосудами, по которым она течет, приводит к тому, что жидкость не может подниматься выше, чем на 122-130 м. Учитывая мягкий климат и питательность почв северной Калифорнии, эти цифры, скорее всего, означают предел для всех деревьев в мире.

И даже самые высокие деревья парка Гумбольдта не достигают этого максимума. Самое высокое дерево в мире имеет высоту «всего» 112.7 м. Правда, этой секвойе почти две тысячи лет, так что на ее рост могли повлиять древние засухи и другие природные катаклизмы.

Помимо нехватки воды, верхние ветви на такой высоте страдают от более сильных ветров.

Известия Науки

*