С 29 по 31 августа в окрестностях Ростова (с центром в станице Старочеркасской) будет проходить очередной этап Чемпионата России — ралли-рейд «Тихий Дон-2008». Сегодня, 29 августа, команда КАМАЗ-мастер проходит технические и административные проверки, а вечером, в 19 часов, планирует принять участие в торжественном открытие ралли «Тихий Дон».

В классе грузовиков Т4 заявлено 5 экипажей команды «КАМАЗ-мастер». Под номером 300 поедет экипаж Владимира Чагина (штурман Савостин Сергей, механик Николаев Эдуард). Чагин поведет грузовик КАМАЗ 4326, который подготовлен на «Дакар». Его задача – максимально «нагрузить» машину, чтобы выявить все возможные поломки. Экипажу Чагина придется останавливаться во время гонки, проверять работу узлов и агрегатов, замерять температуру, исправлять поломки.

У экипажей Андрея Каргинова (штурман Аматыч Роберт, механик Девяткин Игорь) и Айрата Мардеева (штурман Мизюкаев Вячеслав, механик Иванов Евгений) номера соответственно 302 и 303. Поедут они на КАМАЗе 491100.

Под номерами 301 и 304 поедут «клиентские» грузовики – КАМАЗ 49252 Булата Янборисова (штурман Беляев Айдар, механик Танин Анатолий) и КАМАЗ 4911, под управлением Стовбуна Сергея (штурман Жуков Александр, механик Чернышов Андрей). По словам Владимира Чагина, команда полностью готова к ралли, настроена по боевому. Каждый знает свои задачи и готов их выполнять.

Торжественное открытие соревнования состоится вечером пятницы в Аксае на площади Героев в присутствии представителей областной и местной администрации, официальных лиц Российской Автомобильной Федерации, всех участников и их автомобилей. Спортсменов встретят хлебом-солью, они получат напутственные слова и будет дан символический старт бахи.

После завершения церемонии открытия, все гонщики и автомобили переместятся в Старочеркасскую, где вблизи от историко-архитектурного памятника «Атаманское подворье» расположится «Бивуак», на котором разместятся все спортивные машины, автомобили обслуживания и штаб соревнования.

Завершит день пресс-конференция, которая пройдет на территории музея «Атаманское подворье».

В субботу утром на кроссовой трассе «Дон 25», состоится парад спортивных автомобилей, короткая гонка «Супер Специальный участок» и старт первого скоростного участка, который откроет гонку.

290-ти километровая гонка субботнего дня завершится в Старочеркасской.

Вечером пройдет пресс-конференция по итогам дня и завершится день концертом.

В воскресенье утром гонка стартует и финиширует в Старочеркасской, пройдя 212 км.

Вечером участники и гости совершат прогулку на теплоходе к месту награждения, которое пройдет в гриль-парке «Малибу» в Ростове на левом берегу Дона.

Avtosport.ru ссылка на статью

*