Изменения климата на Земле — одна из причин повышения уровня воды в океанах, считают эксперты. К концу века, полагают они, именно это явление значительным образом изменит абрис береговой линии западного побережья Африки. Такие перемены угрожают исчезновением городов и населенных пунктов от Сенегала до Камеруна, предупредили ученые на конференции ООН по вопросам климатических изменений в столице Ганы — Аккре.

«Наиболее серьезные проблемы могут угрожать Гамбии, Нигерии, Буркина- Фасо и Гане», — считает Стефан Крамер, специалист в области геологии морского дна и член немецкой экологической организации «Heinrich Boll», работающей в Нигерии. Повышения уровня воды на 2 см в год может оказаться вполне достаточно, чтобы опустошить полосу суши протяженностью 4 тыс км в Западной Африке, особенно в дельтах рек, отличающихся высокой плотностью населения.

Межправительственная группа экспертов по вопросам изменения климата, работающая под эгидой ООН, построила свои расчеты, исходя из предположения, что уровень океана поднимется в концу века на 18 — 59 см по сравнению с 1990 годом. Однако проведенные в этой области исследования доказывают, что в конце нынешнего столетия показатели могут оказаться значительно выше. Изучение поведения ледников Гренландии дает основание полагать, что их таяние может проходить гораздо быстрее, чем предполагалось ранее, что в свою очередь увеличит скорость изменения уровня воды в океанах. Среди городов, которым грозит исчезновение в первую очередь, ученые называют Банжул — столицу Гамбии, и Лагос — экономическую столицу Нигерии с населением 15 млн человек. Некоторые ее районы, располагающиеся ниже уровня моря, уже в настоящее время часто оказываются затопленными.

Реальная угроза нависает и над нефтяными установками, расположенными в дельте Нигера на юге Нигерии, считает Крамер. В Гане тысяча квадратных километров пахотных земель в дельте Вольты уже оказались потеряны из-за повышения уровня океана, сообщил Иво де Боер, исполнительный секретарь Конвенции ООН по климатическим изменениям. Ученые считают, что тропические ливни, которые становятся все более сильными, влияют на то, что данное явление принимает все более серьезные масштабы.

Другие не менее серьезные проблемы возникают вследствие проникновения соленой морской воды вглубь территории стран Западной Африки, что наносит непоправимый ущерб плодородным почвам. Подобный процесс делает подземные источники воды непригодными для использования ее в качестве питьевой и использования в сельском хозяйстве без предварительного опреснения, что ставит под угрозу продовольственную безопасность в регионе.

На конференции, прошедшей в конце августа, эксперты высказали мнение о нецелесообразности в такой ситуации строительства плотин, как неэффективной и дорогостоящей попытки разрешить проблему. Заблаговременное переселение на более высокие земли также не является подходящим путем решения вопроса, да и его нельзя рассматривать всерьез из-за экономических, социальных и культурных последствий. Специалисты, собравшиеся в Аккре полагают, что прежде чем думать об адаптации к последствиям такого явления как повышение уровня в океанах, необходимо бороться с явлениями, лежащими в ее основе и в первую очередь — сократить выброс в атмосферу так называемых парниковых газов.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*