Бельгийские власти призывают жителей южных районов страны временно не употреблять в пищу местные сельскохозяйственные продукты.

С соответствующим заявлением выступило Федеральное агентство по контролю за атомной энергетикой после утечки йода в Институте радиоактивных веществ во Флерусе.

Она произошла еще в воскресенье, но изначально утверждалось, что объем выброса незначителен и не оказывает никакого влияния на окружающую среду. Лишь вчера эксперты агентства объявили, что по итогам проведенных тестов в растительности на прилегающей к городу территории обнаружено повышенное содержание радиоактивного изотопа йода.

Тем не менее, власти заверяют людей, что реальной радиологической угрозы нет, и все предпринимаемые меры следует рассматривать исключительно как меры предосторожности.

Произошедшая утечка радиоактивного вещества стала крупнейшей за всю историю бельгийской атомной энергетики и промышленности, отмечает информационный портал Euronews. Инциденту присвоена третья степень радиологической угрозы по семибалkьной шкале.

MIGnews.com ссылка на статью

*