В период между 2003-2007 годом алкоголизма среди женщин в Швеции вырос на 50 процентов. Это произошло, когда пиво, вино и другие спиртные напитки стали более доступными в стране, давно известно своей ограничительной алкогольной политикой.

«Количество женщин-алкоголиков увеличилось с 65.000 до 100.000. Число мужчин, страдающих от алкогольной зависимости, за этот же период также возросло: с 135.000 до приблизительно 165.000.

Одна из основных причин такого положения вещей – это доступность и дешевизна алкоголя», — отмечается в отчете, составленном главой отдела по проблемам алкоголизма и наркомании при Шведском национальном институте общественного здравоохранения.

Швеция, страна с населением в девять миллионов человек, обладает монополий на распределение ликероводочной продукции, это означает, что шведы могут покупать пиво, вино и ликер только в торговых точках, находящихся в ведении государства. Сеть таких магазинов – Systembolaget — и еще оптовики, уполномоченные государством, имеют право импортировать в страну крепкие напитки.

Руководство Швеции считает, что подобная монополия и высокие налоги на алкоголь необходимы для защиты общественного здоровья. Тем не менее, алкоголь в последние годы стал более доступным.

Свен Андреассон, автор отчета, опубликованного в газете Dagens Nyheter, отмечает: в то время как общее потребление алкоголя в Швеции остается стабильным, число алкогольных отравлений, алкоголизм и случи насилия, связанные с употреблением алкогольных напитков, а также езды за рулем в нетрезвом состоянии заметно участились.

MIGnews.com ссылка на статью

*