Петербургский «Зенит» завоевал первый для России Суперкубок УЕФА, победив в Монако чемпиона английской Премьер-лиги «Манчестер юнайтед» со счетом 2:1. Главный тренер «Зенита» голландец Дик Адвокат выразил восхищение игрой своих подопечных.

«Мы великолепно отыграли сегодня и определенно заслужили победу, — приводит слова Адвоката агентство Рейтер. — На самом деле я удивлен, что мы не забили еще больше голов. Мы заслуживаем того, чтобы побеждать с большим отрывом».

Первый тайм в основном прошел в равной борьбе, но если большую часть этой 45-минутки мячом в основном владели игроки «Манчестер юнайтед», то действия «Зенита» были более острыми и организованными.

Ближе всего к открытию счета манкунианцы оказались на 35 минуте матча, когда Карлос Тевес по флангу прорвался к линии ворот, дважды не дал мячу выйти за пределы поля и отдал точный пасс нападающему Уэйну Руни.

Последний стоял в нескольких метрах от центра ворот, но перед тем, как ударить, ему пришлось дважды развернуться на месте. В результате удар вышел не слишком сильным и был отражен петербургским вратарем Вячеславом Малафеевым.

Однако концовка первого тайма была за «Зенитом».

Уже на 37-й минуте Ивица Крижанац едва не занес мяч в ворота. Удар хорватского футболиста с очень близкого расстояния телом отразил вратарь «Манчестер юнайтед».

Борьба до последнего

Удар Руни был отражен питерским голкипером

Счет был открыт на 44 минуте, после углового удара, исполненного Алехандро Домингесом. Игорь Денисов головой подправил пущенный над воротами мяч, а в ворота — тоже головой — его отправил высоко выпрыгнувший Павел Погребняк.

После начала второго тайма «Манчестер юнайтед» ринулся в атаку, и Руни даже удалось нанести удар по воротам, который однако в сетку не попал.

Впрочем, атакующий напор англичан был быстро сбит. На 59-й минуте впервые по-настоящему показал свои возможности португальский нападающий Данни, купленный недавно у московского «Динамо» за рекордную для российского футбола сумму 30 млн. долларов.

Получив мяч неподалеку от ворот, португалец умудрился обыграть трех или четырех игроков «Манчестер юнайтед», в том числе звезду английской сборной Рио Фердинанда, и сильным ударом отправил мяч в сетку.

Чемпионы Англии, впрочем, после пропущенного мяча не сникли, а продолжили атаковать.

Наиболее остро снова действовали Карлос Тевес и Уэйн Руни. Их усилия принесли реальные плоды на 72-й минуте, когда Руни дал точный пас Тевесу, а тот переправил мяч сербу Неманье Видичу. Видич не упустил шанса и с близкого расстояния отправил мяч в сетку: 2:1.

На 89-й минуте мяч все же снова побывал в воротах «Зенита», однако гол не был засчитан, поскольку Пол Сколз забил его настоящим волейбольным ударом: рукой, высоко вытянутой над головой.

После этого ветеран английского футбола получил красную карточку, поскольку до этого уже был один раз предупрежден за грубую игру.

«Он сделал это инстинктивно», — высказался по поводу удара Сколза наставник «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон.

«Это немного неудачно, но такое случается», — сказал Фергюсон, выразив сожаление, что Сколз пропустит первую игру стартующей Лиги чемпионов, сообщает Франс пресс.

Ход матча главный тренер «МЮ» прокомментировал сдержанно, отметив, что его футболисты сделали «хорошую попытку» отыграться.

Первый Суперкубок для России

Суперкубок разыгрывается с 1973 года.

Фергюсон брал этот трофей дважды: в 1983 году — с «Абердином» и в 1991-м — с «Манчестер юнайтед».

В пятницу в составе «МЮ» из-за травм не сыграли основные полузащитники команды — Криштиану Роналду, Райан Гиггз, Майкл Каррик и Оуэн Харгривз.

«Зенит» стал первым российским клубом, получившим Суперкубок.

Московский ЦСКА был близок к успеху в борьбе за него три года назад, но проиграл английскому «Ливерпулю» со счетом 1:3, пропустив два гола в дополнительное время.

В 1975 году этот приз получило киевское «Динамо».

Пока Суперкубок Европы чаще всего — пять раз — выигрывал итальянский «Милан».

«Трансферное окно» закрыто

Комментируя итоги матча, наставник «Зенита» Дик Адвокат попутно разъяснил журналистам ситуацию с несостоявшимся переходом Андрея Аршавина в лондонский «Тоттенхэм».

«Окно закрыто, сделка завершена, — прокомментировал Адвокат результаты переговоров о трансфере Аршавина. — «Тоттенхэм» не предложил 22 млн. фунтов (чуть больше 40 млн. долларов), которые мы затребовали за него и которых, как мы считаем, он стоит».

«Они предложили 16 млн. фунтов, но, при всем уважении, этого недостаточно, так что так это и закончилось», — пояснил Адвокат.

Как стало известно в среду, в «Тоттенхэм» переходит партнер Аршавина по российской сборной — форвард московского «Спартака» Роман Павлюченко.

«Тоттенхэм» занимался поиском бомбардира на замену Робби Кину, который этим летом перешел в «Ливерпуль» за 20,3 млн. фунтов стерлингов.

суббота, 30 августа 2008 г., 00:08 GMT 04:08 MCK