Глава Скотланд-ярда Джон Стивенс прибыл в понедельник в Париж в рамках расследования гибели принцессы Дианы.

По словам источников в парижском Дворце правосудия, Стивенс намерен встретиться с предствителями французских правоохранительных органов и лично проделать тот путь от отеля «Риц» на Вандомской площади до туннеля под площадью Альма, которым следовала леди Диана в ночь своей трагической гибели.

Принцесса Уэльская погибла в результате автокатастрофы в ночь с 30 на 31 августа 1997 года. Кроме нее, в «Мерседесе», разбившемся в туннеле под площадью Альма на набережной Сены, погибли ее спутник Доди аль-Файед, сын мультимиллионера египетского происхождения Мохаммеда аль-Файеда, и водитель Анри Поль.

Выжить удалось лишь телохранителю принцессы Тревору Рис-Джонсу, который страдает амнезией и ничего не помнит о событиях трагической ночи.

Французское следствие, продолжавшееся более двух лет, возложило ответственность за инцидент на водителя Поля, который вел автомобиль со значительным превышением скорости и к тому же находился под воздействием алкоголя и транквилизаторов.

Шесть с лишним лет спустя британская полиция решила провести собственное расследование обстоятельств гибели принцессы Дианы.

Мохаммед аль-Файед утверждает, что гибель принцессы и его сына явилась результатом заговора спецслужб.

РИА "Новости"

*