Автоконцерны США рассчитывают получить госкредит в 50 миллиардов долларов. С таким предложением они намерены обратиться в Конгресс. Деньги автогиганты вложат в переориентацию производства на выпуск малолитражек.

Растущие цены на бензин и сложности в получении кредита меняют предпочтения американцев. Вместо традиционных внедорожников все большей популярностью пользуются небольшие экономичные машины. В результате в лидеры продаж Америки выходит японская Toyota, а Ford, Chrysler и General Motors сдают позиции, сообщает Business FM.

О поддержке национального автопрома активно говорят и кандидаты в президенты США. Демократ Барак Обама заявил, что поддержит принятие акта о кредите для автопроизводителей в полном объеме. Республиканец Джон Маккейн предложил свой вариант — выдавать налоговые кредиты по $5 тысяч самим покупателям малолитражек. Впрочем, эти заявления скорей всего останутся предвыборными обещаниями.

Пока финансовое положение американских автогигантов спасают развивающиеся рынки, и Россия среди них — на одном из первых мест. Так, GM строит свой первый завод в Петербурге, а Ford наращивает уже имеющиеся мощности.

AVTO.RU ссылка на статью

*