Предварительный вариант календаря чемпионата 2009-го года состоит из 19-ти этапов (добавлен Гран При Абу-Даби), но не предполагает традиционного августовского перерыва, что вызывает недовольство в мире Формулы 1.

Команды пытаются сохранить летний перерыв

Боссы команд обратились к менеджерам, непосредственно руководящим персоналом, работающим на гонках и отвечающим за проблемы логистики, с просьбой представить предложения по изменению графика гонок, что позволило бы вернуть привычные летние каникулы – сообщает британский Autosport.

Глава McLaren Рон Деннис недавно заявил, что столь плотный календарь вынуждает команду организовать работу на гонках по вахтовому методу, поскольку для людей, весь год проводящих в разъездах, перерыв жизненно необходим, иначе они вообще не будут видеться со своими семьями.

Рон Деннис: «Перерыв очень важен, мы должны обязательно это учитывать, чтобы поддержать настрой персонала. Чтобы в следующем году людям не пришлось летать на все Гран При подряд, нам придется организовать посменную работу».

На совещании в Валенсии главы команд предложили Берни Экклстоуну сместить начало сезона на более ранний срок, но он отказался, мотивируя это тем, что телевизионные рейтинги Гран При Австралии будут выше в конце марта, когда Европа перейдет на летнее время.

Насколько можно понять, теперь будет предпринята попытка перенести даты летних гонок, и один из возможных вариантов выглядит так: если немецкий и венгерский этапы провести с недельным интервалом (12 и 19 июля), а Гран При Турции переместить на 2 августа, то перед гонкой в Валенсии (23 августа) команды смогут немного отдохнуть.

«Необходимо продолжить обсуждение проблемы, чтобы сделать график гонок менее напряженным для персонала команд», – считает президент Toyota F1 Джон Хауэтт.

F1news.Ru ссылка на статью

*