Россиянин Виталий Петров блестяще провёл испанский этап серии GP2, которая проходит бок о бок с Формулой-1. В квалификации Петров был третьим, уступив лидеру нынешнего чемпионата Джорджо Пантано и Пастору Мальдонадо.

Однако уже на старте Виталию удалось опередить Мальдонадо и выйти на второе место. Всю гонку Виталий ехал стабильно, не подпуская соперников, но потихоньку отставал от уверенно лидировавшего Пантано. И вдруг на последнем круге в машине Джорджо Пантано кончилось топливо! И победа приплыла прямиком в руки Петрова.

То было в субботу. Но в воскресной короткой гонке-спринте Виталию не повезло. Стартовав с восьмого места, он сначала пропустил нескольких пилотов, но потом выбрался-таки в очковую зону — на шестую позицию. А затем всё покатилось по наклонной: сперва у Петрова возникли проблемы с коробкой, и он пропустил вперёд Хавьера Вилью. А чуть позже идущий следом Карун Чандхок предпринял атаку на россиянина — и врезался в заднее колесо автомобиля Петрова. На этом гонка для Виталия была закончена. Заезд, кстати, выиграл партнёр Виталия по команде Лукас ди Грасси. Таким образом, их команда Barwa Campos Team вышла на вторую позицию в командном зачёте.

DRIVE.RU ссылка на статью

*