Норвежский пилот Мортен Бермингруд серьезно пострадал в аварии во время финального заезда 8-го этапа Чемпионат Европы по ралли-кроссу. Россиянин Эдуард Леганов впервые поднялся на подиум.

Трагично и скандально завершился 8-й этап Чемпионата Европы по ралли-кроссу на трассе Eurocircuit голландского Валькенсваарда. Этап изобиловал авариями и столкновениями, машины часто вылетали с трассы, переворачивались или врезались в стопки покрышек. В конце концов все завершилось серьезной аварией.

После того как в финале «B» (D-1) разбился норвежец Мортен Бермингруд (Citroen Xsara) пилоты приняли единодушное решение завершить заезд после рестарта медленным демонстрационным кругом, а на старт финала «А» вообще не выходить. Акция была предпринята в целях обратить внимание чиновников FIA на проблемы безопасности. Итоги борьбы в Дивизионе-1 были рассчитаны по результатам квалификации.

Проезд Протеста

«Когда организаторы отказываются прислушиваться к пилотам, полагая, что они должны продолжать гонку, будто бы ничего не произошло, мы должны занять твердую позицию и показать, что не намерены более подвергать себя такому риску», говорит многократный чемпион Европы Кеннет Хансен (Citroen C4). «Мы хорошие пилоты, но чтобы ездить быстро, мы должны чувствовать себя в безопасности».

По мнению пилотов, организаторы голландского этапа игнорируют просьбы пилотов о модернизации трассы Eurocircuit, считающейся одной из самых опасных в календаре European Championship for Rallycross Drivers.

Подробнее: CarClub.ru

CarClub.ru ссылка на статью

*