27 апреля состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и открытым акционерным обществом «АК «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания». Соглашение подпишут губернатор Самарской области К.А.Титов и президент «АК «Сибур» А.В.Дюков.

Документ предписывает развивать взаимовыгодное сотрудничество с учетом заинтересованности сторон в сохранении и увеличении промышленного потенциала нефтехимических предприятий нашей области.

Данное Соглашение позволит согласованно решать правовые, экономические и организационные вопросы, направленные на создание благоприятных условий для социально-экономического развития Самарской области и эффективное использование производственного потенциала компании «Сибур». Соглашение обязывает стороны координировать свою деятельность в решении таких приоритетных задач как развитие промышленного потенциала губернии по производству и реализации продуктов химии и нефтехимии, содействовать в техническом перевооружении нефтехимической отрасли, обеспечивать рациональное природопользование, а также решать социальные и экологические вопросы.

Приоритет в сотрудничестве будет отдан разработке и реализации долгосрочных комплексных программ развития и конкретных проектов, осуществляемых на предприятиях компании, расположенных в губернии. Планируется также совместная организация производства на базе «Сибура» полимерных материалов и автомобильных компонентов для Волжского автомобильного завода и создание совместного производства с АО «АвтоВАЗ». Правительство также обязуется принять меры по созданию оптимального налогового режима для организаций нефтехимического комплекса губернии.

Соглашение заключается сроком на 5 лет, сообщает пресс-служба губернатора.

*