В прошлом году, когда лед вскрылся, поверхность водоема покрылась мертвой рыбой, которая задохнулась от нехватки кислорода из-за слишком низкого уровня воды.

Черновское водохранилище опять не переживет зиму, сокрушается председатель военного охотничьего общества Валерий Масюков, — опять все живое погибнет, рыбы здесь и так уже мало осталось. Пострадают ракообразные, птицы останутся без корма. Вся экологическая система будет нарушена.

Причина — неэффективное использование воды, которая забирается на полив. По многокилометровой арычной системе она поступает на поля сразу двух хозяйств — совхозов «Юбилейный» и «Черновский», которые выращивают овощные культуры — капусту, морковь, лук. Правда, воды за сезон тратится столько, что, если ее направить в нужное русло, здесь можно было бы выращивать рис — поля, как уверяют охотники, залило бы почти трехметровой толщей воды.

Одна часть драгоценной влаги по каналу поступает на поля, которые уже убраны, другая часть подводит ее к полям, на которой работает всего один поливальный агрегат. Если бы были задвижки, то движение воды можно было бы регулировать и направлять только туда, куда необходимо. Сейчас глубина водоема всего 4 метра, это почти в два раза меньше, чем необходимо. К осени же, он обмельчает еще больше, а наполняется он только за счет вешних вод. На создание трубопроводной системы у сельхозников также нет средств. Военные охотники считают, что решить данную проблему можно только, если государственные природоохранные структуры возьмут ситуацию под жесткий контроль.

ГТРК Самара

***