Разгадана тайна первой в мире самодвижущейся машины, которую изобрел пять веков назад Леонардо да Винчи. Итальянские специалисты воссоздали ее по чертежу и даже заставили двигаться.

Ни современникам Леонардо, ни многочисленным исследователям его творчества до сих пор не удавалось понять принцип действия этой тележки. Ее чертеж находится на странице под номером 812R труда Codex Atlanticus — по соседству с проектами вертолета, подводной лодки и других изобретений, предвосхитивших самые современные достижения техники. Но комментариев к рисункам нет, и оставалось непонятным, как механизм приводится в движение.

Несколько месяцев назад исследователь Карло Педретти наконец сдвинул дело с мертвой точки, догадавшись, какие именно пружины отвечают за вращение колес, — раньше считалось, что это две большие рессоры. Ученый же сообразил, что на самом деле двигают конструкцию две другие пружины, спрятанные под днищем. Сейчас уменьшенный, но вполне работающий макет автомобиля Леонардо выставлен в одном из музеев Флоренции.

По принципу действия механизм напоминает детскую заводную игрушку. После того как взведена пружина, трехколесная деревянная тележка может проехать самостоятельно около 40 метров. Кроме того, она снабжена тормозом, который оператор дергает при помощи потайной веревки. Устройство, по-видимому, предназначалось для того, чтобы удивлять народ на карнавалах. Интересно, что даже такая несерьезная затея привела гения Ренессанса к изобретению, которое опередило время на несколько столетий.

Инженерные творения великого художника часто привлекают внимание современных исследователей. Так, в Норвегии над автострадой Е-18, в 35 км к югу от Осло, красуется мост, построенный по проекту Леонардо. Архитектор Вербьорн Санд влюбился в конструкцию с первого взгляда и воссоздал ее у себя на родине.

НТА-Приволжье

*