Президент России Владимир Путин направил в Государственную думу заключение на проект федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», принятый палатой в первом чтении 31 марта. Об этом сообщила сегодня пресс- служба главы государства.

Президент отметил, что закон направлен на обеспечение основных организационно-правовых условий проведения публичных акций и создание гарантий соответствующих прав граждан, и его концепция не вызывает возражений.

Вместе с тем, отмечается в заключении на законопроект, ряд положений документа нуждается в уточнении с учетом положений международных договоров, в частности, статьи 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, и согласования с нормами законодательства РФ.

В частности, для более четкого отграничения понятия «собрание граждан» как публичного мероприятия от иных видов собраний, например, собрания членов организации, предлагается в статье 2 законопроекта определение понятия «собрание» изложить в следующей редакции: «собрание — совместное присутствие граждан для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов в специально отведенном или приспособленном для этого месте». Предлагается также предусмотреть в части I статьи 5 законопроекта возможность для граждан РФ, достигших 16-летнего возраста, выступать организаторами не только собраний, но и митингов.

По мнению главы государства, публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для этой цели местах, поскольку, его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников мероприятия. Условия запрета или ограничения на проведение публичного мероприятия в отдельных местах могут быть конкретизированы федеральными законами.

К местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся территории, непосредственно прилегающие к опасным и вредным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности; путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи; территории, непосредственно прилегающие к резиденциям президента РФ, зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов.».

Предлагается исключить из статьи 9 законопроекта абзац второй, в котором устанавливается предельный срок проведения публичного мероприятия. Президент также считает, что при проведении пикетирования уведомление может подаваться в срок не позднее трех дней до даты его проведения.

В случае, если текст уведомления, а также иные данные дают обоснованные основания предположить, что цели запланированного мероприятия и формы его проведения будут противоречить положениям Конституции РФ, предусмотренным нормами административного или уголовного законодательства, орган исполнительной власти или орган местного самоуправления должен незамедлительно довести до сведения организаторов письменное мотивированное предупреждение о том, что они и иные участники публичного мероприятия могут быть привлечены к ответственности.

ИТАР-ТАСС

*