Россия и Япония заявили о намерении продвигать сотрудничество в освоении и транспортировке энергоресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока РФ. Об этом говорится в совместном заявлении об официальном визите в Японию премьер-министра РФ Михаила Касьянова, поступившем в «Интерфакс» во вторник.

   В заявлении подчеркивается, что стороны «подтвердили общее понимание того, что продвижение сотрудничества в освоении и транспортировке энергетических ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока, в частности создание трубопроводной системы с выходом на тихоокеанское побережье РФ, имеет большое значение».

   При этом, указывается в документе, такое сотрудничество важно «с точки зрения развития этих регионов и эффективного использования их топливно-энергетических ресурсов, а также обеспечения энергетической стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом».

   Стороны подчеркнули заинтересованность в дальнейшем продвижении диалога по этим вопросам и договорились продолжить активное рассмотрение вопроса о подготовке двустороннего документа о сотрудничестве в энергетической области.

   В ходе российско-японских переговоров был позитивно оценен ход обсуждения на уровне экспертов «вопроса о взаимовыгодном сотрудничестве в строительстве упомянутой трубопроводной системы», отмечается в заявлении. В нем подчеркивается, что Москва и Токио выразили намерение активно продолжать такие консультации.

*