«Счастливобилетчики», которые купили билеты на теплоход в Афины, оправдываются перед обществом. После публикации в прессе списка счастливчиков, которые приобрели билеты на супер-лайнер «Вестердам», политики, попавшие в засвеченный списо, вынуждены были оправдываться перед общественностью.

«Компания MIBS Travel избрала нетривиальный способ для рекламы круиза в Афины на своем 10-палубном супер-лайнере «Вестердам», где во время Олимпиады разместится так называемый Русский дом. Глава компании Маркос Шиапанис, не посчитавшийся с масонскими реалиями России, огласил через информационные агентства список высокопоставленных российских чиновников, известных бизнесменов, спортсменов и артистов, которые уже раскупили значительную часть билетов на этот «русский Титаник».

В данном сообщении поражает и звездный набор имен, и цены на билеты: от 10 тыс. евро (пакет услуг «Бронзовый») до 26 тыс. евро (пакет услуг «Платиновый»). Даже для очень состоятельных россиян такая поездка не по карману, а потому далеко не все места еще раскуплены, что и заставляет фирму устраивать дополнительный промоушен.

В список сразу вцепились журналисты. Все газеты сказали «ай-яй-яй» государственным мужам, которые посмели втесаться на многообещающий «Титаник».

«Зато никаких проблем найти нужную сумму не оказалось у государственных мужей: саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова, белгородского губернатора Евгения Савченко, министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, депутатов Госдумы Геннадия Райкова и Артура Чилингарова. И даже у обычных сотрудников московской мэрии, должности которых, видимо, столь невелики, что Шиапанис не счел нужным упоминать этих столичных чиновников поименно. Мало того, многие (тот же Аяцков) приобрели тур по высшему, «платиновому» разряду и взяли с собой жен. Стало быть, и 50 тыс. евро (60 тыс. долларов) для наших государственных служащих — «смешные деньги», — комментирует «НГ».

Дмитрий Аяцков сразу по возвращении из Лондона с экономического форума собрал пресс-конференцию в Москве, на которой заявил, что ни копейки не заплатил за круиз, что таких денег не имеет. И его просто пригласили. Журналисты пытали Аяцкова как фашисты пионерку, и вместо экономических рассуждений об инвестиционном климате в Саратовской области, хотели подробностей только «про бабки».

Хуже всего пришлось Геннадию Райкову, который решил погреть косточки на средиземноморском солнышке. Провалив избирательную кампанию своей «Народной партии», Райков изо всех сил старается остаться в обойме. На днях журналисты изловили Райкова в пыльных коридорах Госдумы и устроили ему допрос с пристрастием. Откуда такие деньги у депутата, который борется с воровством, с коррупцией и гомосексуализмом. Райков невнятно отбивался от журналюг.

Ходят слухи, что люди Райкова, осенью получив от Кремля солидный прайс на избирательную кампанию «Народной партии», на радостях неделю гуляли, а потом стали судорожно припоминать, существуют ли у «Народной партии» в регионах ли, хотя бы отдаленно умеющие что-нибудь организовать. И выяснили, что таких не имеется. Тогда они принялись напрягать мелкие местные партийки и группировки, чтобы те хотя бы поклеили на заборах листовки. Закончилось все позором. В Госдуму Райков прошел в гордом одиночестве.

24 апреля 2004 г.

"Стрингер"

*