22 апреля в Самарском выставочном центре «Экспо-Волга» открылась традиционная, 11-я по счету, специализированная выставка «Самарский автосалон 2004», организованная при содействии Департамента транспорта областного центра.

В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие глава администрации Самары Николай Колесников, представители крупнейших фирм России и зарубежья по производству комплектующих и сборке автомобилей.

Самарский автосалон является одним из главных и интересных не только в нашей области, но и всего Поволжского региона. С каждым годом растет число участников выставки, расширяется география. В прошлом году самарский автосалон был удостоен знака Международного Союза выставок, что свидетельствует о высоком уровне подготовки и проведения мероприятий. В этом году в автосалоне приняли участие более 200 различных отечественных и зарубежных производственных формирований.

На открытии выставки Николай Колесников отметил тот факт, что областной центр является мощным производителем комплектующих деталей, как для «ВАЗа», так и для других заводов, а теперь становится и производителем автомобилей. На базе муниципального предприятия «Самараавтотранс» его работниками был собран первый автобус «МАЗ-104». Партнерами по производству автобусов стали специалисты белорусского производственного объединения «БелавтоМАЗ».

В беседе с журналистами заместитель главы администрации Самары Петр Григоров и генеральный директор «БелавтоМАЗа» Валентин Гуринович рассказали, что производство автобусов в Самаре будет поставлено на поток. В год планируется собирать 100 — 150 машин. Непосредственное участие самарских промышленников в производстве автобусов будет заключаться в изготовлении их внутреннего интерьера и сборки. Автобусы, собранные в Самаре, будут стоить дешевле, чем, если их покупать готовыми. Появляется возможность обновить парк городского пассажирского транспорта комфортабельными машинами. Кстати, именно эти машины большой вместимости в скором времени должны будут заменить «Газели», осуществляющие сегодня коммерческие перевозки. Выгода и в том, что с открытием сборочного предприятия в городе появятся новые рабочие места.

На выставке были представлены различные модели легковых автомобилей и автобусов. Наибольшее внимание посетителей привлек первый из собранных в Самаре автобус марки «МАЗ-104». В торжественной обстановке он был передан для эксплуатации на городские линии. Ключи экипажу в составе водителя 2-го автобусного парка Олега Вашурина и кондуктора Раисы Анохиной передал глава администрации Самары Николай Колесников.

Во время работы выставки «Самарский автосалон – 2004» будут проведены семинары по темам «Новейшие достижения и технологии в автобусном и автомобильном производстве» и «Безопасность и преимущество осуществления пассажирских перевозок автобусами большой вместимости». Участники выставки отметили, что им были созданы все необходимые условия, и они имеют возможность показать свою продукцию, новые технологии, уровень развития производства. Это в свою очередь способствует установлению новых партнерских отношений, заключению договоров на производство комплектующих, реализацию готовых автомобилей.

*