Выход из строя второго из четырех гироскопов на американском сегменте МКС приведет к снижению точности ориентации всего орбитального комплекса. Об этом сообщил представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

«Принято решение создать совместную американо-российскую комиссию, которая рассмотрит различные варианты, вплоть до проведения дополнительного выхода в открытый космос с целью ремонта гироскопов», — сообщил он.

В пятницу стало известно, что на МКС в четверг утром вышел из строя второй из четырех из гироскопов. Первый гироскоп остановился на МКС более года назад.

Вместе с тем, по словам эксперта, проблемы с гироскопами неоднократно случались на орбите и раньше, причем, не только на МКС, но и во время 15-летнего полета российской станции «Мир».

«Выход из строя этих устройств, напоминающих огромные маховики, а по принципу действия схожих с обыкновенной детской юлой, создает определенные проблемы, но в целом — не критично»,- уточнил он.

По словам представителя ЦУП, даже если бы все гироскопы вышли из строя, что в принципе маловероятно, необходимое положение станции на орбите можно поддерживать с помощью двигателей ориентации.

«Коррекция производится с помощью их кратковременных включений, что, правда, приводит к большому расходу топлива»,- пояснил представитель ЦУП.

На МКС гироскопы расположены на металлической ферме Z-1, монтированной на американском модуле «Юнити».

РИА "Новости"

*