Следственное управление СКП РФ по Самарской области закрыло дело по факту взрыва пассажирского автобуса в Тольятти, в результате которого погибли восемь человек. Как сообщил заместитель руководителя управления Юрий Слива, следствие по делу прекращено 20 июня 2008 года. «Дело закрыто по причине смерти единственного подозреваемого — Евгения Вахрушева», — сказал Ю.Слива.

Как сообщалось, в результате взрыва в автобусе в Тольятти 31 октября 2007 года погибли восемь человек и более 60 получили ранения. Большинство пострадавших — студенты, ехавшие на учебу в университет.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: ст.205 (терроризм) и ч.2 ст.105 (убийство двух и более человек). Следствием установлено, что взрыв не является терактом. Виновником взрыва был студент Е.Вахрушев, который, по данным экспертов, обладал неустойчивой психикой. Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза выявила шизоидные отклонения в психике Е.Вахрушева.

Представители УФСБ по Самарской области ранее заявляли, что причиной трагедии послужила неосторожность Е.Вахрушева при перевозке бомбы, информирует «Интерфакс».

Специалисты выяснили, что впервые он заинтересовался изготовлением взрывчатки после просмотра телепередачи, после чего самостоятельно начал поиски соответствующей информации в Интернете. Взорвавшееся в автобусе устройство было не первой бомбой, изготовленной Е.Вахрушевым — он регулярно ездил этим же маршрутом в лесополосу, где проводил испытания взрывных устройств.

"Известия"

*