Американские биологи выращивают в стеклянных пробирках водоросли. Именно их ученые надеются превратить в биотопливо для двух тракторов и остального оборудования в центре аквакультурных технологий в городе Брунсвик.

В итоге ученые хотят разработать систему, которая будет использовать метан, произведенный в бассейнах для сточных вод, в качестве источника энергии для превращения водорослей в топливо. Питательные вещества, содержащиеся в отходах, будут использованы как удобрение для выращивания водорослей, а оставшаяся растительная масса может стать добавкой к пище для скота или высококачественным органическим удобрением.

«У этой идеи совершенно астрономический потенциал», — считает один из авторов разработки Мишель Сабаон, преподаватель биологии в колледже.

Уже появились первые результаты трехлетней программы — ученые готовы собрать свой первый урожай, выдавить масло из водорослей и превратить его в топливо.

Эта программа — единственная в своем роде, которая получила финансирование от организации N.C. BioNetwork. Пока что программа получила более 300 тыс. долларов, но, по словам Сабаон, им понадобится 100 тыс. долларов ежегодно до тех пор, пока не начнет производиться достаточно топлива, чтобы колледж мог его продавать, передает РИА «Новости» со ссылкой на TheState.com.

Деловая газета «Взгляд»

*