Во всём мире растёт распространённость хронической почечной болезни – это потенциально смертельное заболевание затронуло здоровье и жителей Тайваня.

Американские исследователи из Национального почечного фонда проанализировали данные относительно населения Тайваня старше 20 лет, наблюдая за их самочувствием в течение 13 лет. Было замечено, что число больных с диагнозом почечной дисфункции неуклонно повышается, на 83% увеличивая риск смерти от всех причин, включая и сердечно-сосудистые нарушения. За этот период почти 40% умерших от почечной болезни были моложе 65 лет и большинство пациентов имели низкий социально-экономический статус.

Врачи зафиксировали, что люди, которые регулярно применяли в лечебных целях китайские травы, на 20% увеличивали риск расстройства работы почек. Число тайцев, затронутых хронической почечной болезнью, было в несколько раз больше, чем диабетиков, и наполовину больше гипертоников. Только немногим свыше трёх процентов человек знали о том, что имеют проблемы с почками. По мнению врачей, высокая смертность из-за почечной болезни делают эту проблему приоритетной задачей тайваньских служб здравоохранения.

АМИ-ТАСС

*