Вчера нефтяная компания ЮКОС пережила очередную мощную атаку силовиков. В то время, когда арбитражный суд приступил к рассмотрению апелляции на решение о недействительности выпуска и регистрации дополнительной эмиссии акций ЮКОСа, сотрудники Главного управления по налоговым преступлениям МВД РФ провели обыски и выемку документов в центральном офисе ЮКОСа на Дубининской.

Кроме того, вчера стало известно, что Генеральная прокуратура обратилась в Басманный суд Москвы с ходатайством об ограничении Михаила Ходорковского и его адвокатов в сроках ознакомления с материалами уголовного дела. В четверг же Мосгорсуд не стал рассматривать жалобу адвокатов ЮКОСа на арест зарубежных счетов акционеров компании, отложив этот вопрос до 12 мая.

Обыск в нефтяной компании начался около 10.00. По словам пресс-секретаря ЮКОСа Александра Шадрина, «в офис компании, предъявив постановление на проведение обыска и выемку документов, прошли несколько десятков представителей МВД в штатском».

По словам Шадрина, «следственные органы объясняют свои действия проверкой выплаты налоговых отчислений дочерними компаниями ЮКОСа – «Томскнефть», «Самаранефтегаз» и тремя заводами в Самарской области (ОАО «Куйбышеский НПЗ», ОАО «Сызранский НПЗ» и ОАО «Новокуйбышевский НПЗ». – «НГ»)».

Как рассказал «НГ» Александр Шадрин, «обыск проходил достаточно спокойно и корректно». По его словам, около 20 сотрудников МВД разместились в конференц-зале офиса, а адвокаты и сотрудники ЮКОСа добровольно выдали им все запрашиваемые документы. Как утверждает Александр Шадрин, следователей интересовали только «бумажные» документы, компьютеры и цифровые носители информации сотрудники МВД не трогали. К 15.00 выемка документов была завершена. Старший следователь в присутствии представителей ЮКОСа описал изъятые документы и составил протокол, который был подписан представителями правового управления ЮКОСа.

Официальные представители МВД РФ подтвердили, что оперативно-следственные мероприятия в отношении дочерних предприятий ЮКОСа проводятся в рамках расследования дел о неуплате налогов. «Сегодня с 10 часов утра проводятся следственные мероприятия в рамках выполнения следственных поручений по уголовным делам по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) в ОАО «Томскнефть ВНК» и ОАО «Самаранефтегаз», – заявили в МВД. Руководителем следственной группы, проводящей обыски по делу ЮКОСа, назначен старший оперуполномоченный по особо важным делам МВД РФ Александр Бочаров.

Напомним, что правоохранительные органы Самарской области в марте возобновили расследование уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов тремя дочерними предприятиями ЮКОСа – Куйбышевским, Новокуйбышевским и Сызранским НПЗ. По версии следствия, ОАО «Куйбышевский НПЗ» в 1999 году не уплатил акцизов на нефтепродукты в размере около 92 млн. руб. Председатель совета директоров предприятия Рафаиль Зайнуллин, являвшийся в то время гендиректором завода, был арестован в начале 2004 года, но в феврале отпущен «за недостатком доказательств по уголовному делу».

Александр Шадрин так прокомментировал последние события вокруг нефтяной компании: «Количество уголовных дел и следственных мероприятий, проводящихся в отношении компании, превысило все разумные и неразумные пределы». Между тем вчерашний визит следователей в офис ЮКОСа может быть не последним. По информации ряда СМИ, следственная группа МВД намерена в ближайшее время посетить бывший офис ЮКОСа, занимаемый ныне МФО МЕНАТЕП, по адресу Уланский переулок, 26. Там, по данным информагентств, также предполагается провести обыск и выемку документов.

Кроме того, вчера Мосгорсуд отложил на 12 мая рассмотрение кассационной жалобы адвокатов ЮКОСа на решение Басманного суда, санкционировавшего арест швейцарских счетов, принадлежащих сотрудникам и акционерам нефтяной компании. По словам адвоката Михаила Ходорковского Генриха Падвы, слушание перенесено в связи с тем, что ряд адвокатов не были надлежащим образом уведомлены о дате и времени судебного заседания. В частности, не получил вызова в суд адвокат Петр Боренбойм, представляющий интересы созданного ЮКОСом пенсионного фонда «Ветеран петролиум Лтд». По словам Генриха Падвы, Басманный суд наложил арест и на счета этого фонда.

Напомним, что 12 марта Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия о наложении ареста на швейцарские банковские счета сотрудников и совладельцев нефтяной компании, проходящих по так называемому «делу ЮКОСа». По словам представителей следствия, были арестованы банковские счета 20 человек на общую сумму порядка 5 млрд. долл. По данным следствия, речь идет не об акциях, активах и других ценных бумагах, а о личных вкладах россиян, проходящих по «делу ЮКОСа». В свою очередь, адвокаты Ходорковского заявили, что «эти деньги не являются личной собственностью акционеров компании».

Вчера адвокат Ходорковского Генрих Падва сообщил, что в пятницу Басманный суд должен рассмотреть ходатайство Генпрокуратуры РФ об ограничении сроков ознакомления с материалами уголовного дела экс-главы ЮКОСа и его адвокатов. По его словам, только в суде станет известно, до какой даты будет ограничен срок ознакомления. «Первоначально речь шла о 25 мая (в этот день истекает срок содержания Ходорковского под стражей. – «НГ»), – пояснил корреспонденту «НГ» один из помощников адвоката. – Защита, согласовав позиции, уже заявила, что закончит ознакомление к 10–12 мая, о чем и уведомила следствие. Казалось бы, вопрос снят. Поэтому обращение следователей в суд вызывает у нас недоумение. Мы воспринимаем этот шаг как непонятный выпад в сторону защиты, которая уже заявила о согласии завершить ознакомление даже раньше оговоренного срока».

Иван Сас, Дмитрий Симакин

Независимая Газета

Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

# 84 (3199) 23 апреля 2004 г.

Независимая Газета

*