Германские специалисты нашли способ читать приходящие на мобильный телефон текстовые сообщения пальцами. Они создали мобильный телефон, на поверхности которого расположены небольшие штырьки, которые начинают двигаются при прикосновении к ним пальцев.

Это, по словам ученых из Боннского университета, позволяет читать sms методом «осязаемой мелодии».

Экспериментальная модель такого телефона была представлена на промышленной выставке в Ганновере, которая проходит на этой неделе. Работа по разработке технологии длилась четыре года.

Созданная система легко распознает и переводит в комплекс движений штырьков такие простые символы, как круги, квадраты или такие буквы, как «V». К более сложным символам и буквам требуется индивидуальный подход.

К примеру, значок «@» может ощущаться пальцами как движение по спирали, местоимение «я» — как волна, идущая по направлению к человеку, а местоимение «ты» — как волна, идущая в обратном направлении.

«Конечно же, мы не намереваемся передавать по этому осязаемому каналу буквы, — говорит профессор Рольф Экмиллер, руководитель одного из подразделений Боннского университета. — Мы не собираемся соревноваться с глазами. Нас интересует быстрая передача… таких выражений, как «я», «ты», «через час» или «в Бонн».

«Поэтому — при условии наличия соответствующего мобильника — возможно, например, перевести sms-сообщение «Я буду дома через час» в соответствующую последовательность осязаемых мелодий», — говорит Экмиллер.

Для водителей и медицины

Специалисты работают над созданием программного обеспечения, которое даст пользователям возможность адаптировать телефоны под себя и создавать собственный словарь «осязаемых мелодий».

«Я могу увязать определенную осязаемую мелодию с моей женой, а другую — с дочерью, — говорит Экмиллер. — Если они пошлют мне sms, я тут же узнаю эти мелодии, поскольку я лично создал их».

Чтение сообщений пальцами может быть полезно, к примеру, в условиях плохого освещения.

Технология может быть использована не только в мобильных телефонах — к примеру, если такие штырьки встроить в руль машины или рычаги управления самолета, то водители и пилоты смогут получать информацию о правильности выбранного маршрута или предупреждения о возможных проблемах.

Ученые работают также над тем, чтобы технологию можно было применять в медицине — для передачи звуков глухим людям или картинок — слепым.

22 апреля 2004 г., 13:40 GMT 17:40 MCK

BBC

*