Десятки тысяч испанцев вышли на улицы Мадрида праздновать победу своей сборной в финале чемпионата Европы. Испанские футболисты обыграли в Вене команду Германии со счетом 1:0. Единственный гол в этой встрече забил на 34-й минуте Фернандо Торрес, который в итоге был признан лучшим игроком матча.

Таким образом, испанцы завоевали «золото», германские футболисты — «серебро», а «бронза» досталась командам России и Турции.

«Не укладывается в голове»

Торрес заявил после финального матча, что сборная Испании заслужила победу в чемпионате, потому что показывала на турнире самую лучшую игру.

«У меня до сих пор в голове не укладывается, что мы смогли выиграть», — сказал Торрес.

«Мы привыкли смотреть финалы по телевизору, но сегодня в финале играли мы, и мы победили», — отметил футболист.

Наставник испанской сборной, 69-летний Луис Арагонес, который покидает свой пост после четырех лет у руля команды, выразил надежду на то, что победа испанцев может побудить у других команд желание играть в подобный футбол.

«Люди хотят видеть игроков, которые могут хорошо пасовать, которые идут в штрафную площадь [соперника] и забивают голы», — сказал Арагонес.

В свою очередь, тренер сборной Германии Йоахим Лев назвал победу испанцев заслуженной.

«Испания играла очень хорошо на протяжении всего турнира, и они были великолепны в плане техники. После того, как испанцы нащупали ритм [игры], у нас не нашлось, чем им ответить», — сказал Лев.

Впервые за 44 года

Столица Испании оказалась окрашена в цвета национального флага, а люди стали танцевать и петь на улицах.

«Прошло уже столько лет с тех пор, как мы проходили хотя бы дальше четвертьфинала, а тут мы победили. Невероятно», — заявил Дани, 19-летний студент из Мадрида, агентству Франс пресс.

Сборная Испании одержала свою первую победу в крупном международном турнире впервые с 1964 года, когда в финале чемпионата Европы была повержена сборная СССР.

По словам корреспондента Би-би-си в Мадриде Стива Кингстона, выступление молодой испанской команды на Евро-2008 оказалось объединяющим фактором для страны, жизнь которой полна политических и религиозных противоречий.

В прошлом автономные регионы, такие как Каталония или Страна Басков, не проявляли особого желания поддерживать сборную Испании.

На этот раз, добавляет наш корреспондент, одним из самых ярких моментов чемпионата стали объятия короля Испании Хуана Карлоса с вратарем и капитаном испанской команды Икером Касильясом.

понедельник, 30 июня 2008 г., 00:54 GMT 04:54 MCK

Би-би-си

*