Несмотря на явное разочарование вторым местом в финале Евро-2008 немецкие болельщики «в целом довольно спокойно и по-спортивному достойно приняли понесенное поражение от испанской сборной», сообщил РИА Новости представитель МВД Германии.

«Да, мы все рассчитывали на победу и готовились ее широко отпраздновать, — сказал собеседник агентства. — Разочарование было велико, но на всех открытых площадках для болельщиков в разных города страны и главной «фанатской миле» в столице никаких серьезных происшествий или столкновений с болельщиками противника не произошло».

Он признал, что опасения на этот счет были, и поэтому помимо обычных полицейских сил в крупных городах, а также в Берлине «на всякий случай было наготове усиление». Прежде всего, это относилось к Дрездену и Лейпцигу, где после полуфинала Германия-Турция были имели место драки и случаи вандализма.

По словам представителя МВД, отдельные драки произошли в основном между немецкими же болельщиками, в первую очередь, подвыпившей молодежью, на Олимпийском стадионе в Мюнхене, в Штутгарте и нескольких небольших городах.

«Есть пострадавшие и задержанные, но в масштабах страны и с учетом громадных массовых скоплений людей в общественных местах, можно считать, что инциденты не выходили за рамки обычных воскресных полицейских сводок», — сказал собеседник агентства.

Немецкие телеканалы тоже сдержанно комментируют поражение и несостоявшиеся крупномасштабные празднества, готовившиеся по всей стране в твердой надежде на победу.

Президент Германии Хорст Келер и федеральный канцлер Ангела Меркель,присутствовавшие на финальном матче в Вене, обратились к команде и немецким болельщиками со словами признательности и утешения.

«Нам немного не хватило, чтобы стать чемпионами Евро-2008, но и участие в финале можно считать большим успехом, с которым я от всего сердца поздравляю Иоахима Лева и национальную сборную», — заявил Келер. Он также выразил уверенность в том, что у немецкой команды есть все шансы достичь большего на чемпионате мира 2010 в ЮАР.

Ангела Меркель тоже считает, что участие немцев в финале — «это уже здорово». «Вы боролись, но этого оказалось немного недостаточно. Третьи на ЧМ и теперь вторые — это уже кое-что. Может, в Южной Африке мы поднимемся еще выше, — подчеркнула глава федерального правительства. — Я сказала Баллаку, что нам придется еще немного подождать того момента, когда мы сможем все вместе безудержно отпраздновать победу, но мы постепенно работаем в этом направлении».

Несмотря на первоначальное уныние на «фанатской миле» в Берлине сразу же после завершения матча, многие немецкие болельщики затем отправились отмечать завершение Евро и серебряные медали своей сборной.

Поскольку было заранее объявлено, что при любом исходе игры члены сборной Германии приедут в понедельник в Берлин на «фанатскую милю», чтобы лично поблагодарить, как это было после чемпионата мира 2006 года, своих болельщиков за поддержку, в парке Тиргартена по обе стороны от «фанатской мили» были разбиты десятки палаток, в которых заночевали фанаты, собирающиеся уже с утра занять места поближе к главной сцене у Бранденбургских ворот.

При подобных торжествах на «фанатской миле» после ЧМ-2006, по данным полиции, собралось свыше миллиона болельщиков.

30/06/2008

08:32:00

РИА Новости

*