Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал санитарных врачей быть готовыми к чуме. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе Госсанэпиднадзора.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия по чуме и предупреждения возникновения заболевания среди людей Онищенко обязал руководителей противочумных учреждений в субъектах РФ, имеющих общую государственную границу с Республикой Казахстан, Монголией и КНР обеспечить высокую готовность к выявлению случаев завоза чумы, в первую очередь, в пунктах пропуска через границу.

Кроме того, Онищенко призвал усилить взаимодействие противочумных учреждений, Центров Госсанэпиднадзора и органов управления здравоохранением в субъектах РФ по организации и проведению профилактических, противоэпидемических мероприятий по обеспечению санитарной охраны территории страны.

Напомним, что по информации ВОЗ за последние 15 лет было зарегистрировано около 40 тысяч случаев заболеваний чумой в 24 странах, летальность в среднем составила около 7%. В ряде стран Азии (Республика Казахстан, КНР, Монголия и Вьетнам), Африки ( Мадагаскар, Танзания), западного полушария (США, Перу) случаи инфицирования людей регистрируются практически ежегодно. В России случаи заболевания чумой не регистрируются с 1979 года, однако каждый год на территории природных очагов, общая площадь которых в нашей стране более 253 тыс. кв.километров, риску заражения подвергается более 20 тыс. человек.

Росбалт

*