21 июля в 22.45 по московскому времени на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле состоится четвертьфинальный матч Евро-2008 между сборными Голландии и России. Это будет восьмой поединок в истории взаимоотношений команд. На чемпионатах Европы 1992, 2000 и 2004 годов голландцы неизменно добирались до полуфинала. Россияне же преодолели групповую стадию Евро впервые за последние 20 лет.

Сможет ли голландский наставник сборной России Гус Хиддинк воспрепятствовать своим соотечественникам достичь как минимум уже освоенного полуфинального уровня? Мы узнаем об этом в субботу.

Уровень угрозы — оранжевый

Гус Хиддинк осторожен в прогнозах на матч с голландцами

Если перед матчем сборной России со Швецией прогнозы экспертов не отличались оптимизмом, то перед игрой с голландцами все изменилось.

Специалисты склонны считать, что россиянам противник вполне по силам.

На первый взгляд, это выглядит парадоксально, потому что Голландия по праву считается одним из фаворитов чемпионата.

«Оранжевые» вышли из группы без единого поражения, набрав максимальное количество очков.

Тем не менее эксперты считают, что игроки национальной сборной России продемонстрировали профессиональную и удивительно слаженную командную игру.

Бывший игрок «Челси» Пэт Невин считает, что команду Гуса Хиддинка будет крайне сложно победить, и даже видит сборную России в финале.

По его мнению, России очень повезло с главным тренером. Кроме того, считает он, сегодня в этой сборной есть первоклассные игроки — Павел Погребняк и Андрей Аршавин, способные играть на очень высоком уровне.

Погребняк не выступает на Евро-2008 из-за полученной им травмы. В свою очередь, Андрей Аршавин считает, что с Голландией российская сборная сыграет так же, как и со Швецией.

При этом форвард отметил, что «Голландия — сильнейшая команда на турнире».

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк более осторожен в оценках. Он лишь подчеркнул, что «поединок будет очень интересным».

«Проблема заключается в том, что у голландцев перед четвертьфиналом будет пять дней на отдых и подготовку, а у нас всего два. Согласитесь, мы не в равных условиях. Успеют ли наши футболисты восстановиться — серьезный вопрос», — заявил журналистам Хиддинк.

Исторический поединок

Первая встреча между командами двух стран состоялась 29 ноября 1967 года в Роттердаме.

Гости, ставшие за год до этого бронзовыми призерами чемпионата мира, к удивлению многих специалистов, со счетом 1:3 проиграли хозяевам, которые в то время не относились к грандам европейского футбола. (Грандами они стали чуть позже — когда потрясающую игру демонстрировало набиравшее силу поколение Кройфа, Неескенса и Ренсенбринка.)

Следующей встречи пришлось ждать 10 лет. 10 октября 1977 года в том же Роттердаме соперники сыграли вничью — 0:0.

Зато в промежутке с 1988 по 1992 годы соперники встречались пять раз.

Больше всего любителям футбола наверняка запомнились два поединка в рамках Евро-1988 в Германии.

Тренер голландцев намерен продолжить череду побед

Сначала на групповой стадии соревнований в Кельне подопечные Валерия Лобановского переиграли «птенцов» Ринуса Михелса — 1:0, благодаря точному удару Василия Раца.

Однако в финале в Мюнхене успех сопутствовал голландцам, взявшим верх со счетом 2:0.

Отличились Рууд Гуллит и нынешний тренер «оранжевых» Марко ван Бастен, чей гол в ворота Рината Дасаева до сих пор считается едва ли не самым красивым в истории футбола.

Стоит напомнить, что пенальти в том матче не реализовал Игорь Беланов. Иначе, как знать, может, и исход финала был бы иным…

В марте 1989 года соперники встретились уже в товарищеском матче в Эйндховене. Успех вновь был на стороне голландцев, победивших с тем же счетом 2:0.

Причем в этом поединке на поле встретились Марко ван Бастен и один из нынешних тренеров сборной России Александр Бородюк. Один гол был на счету как раз ван Бастена.

В Базеле ничьей не будет

Ван Нистелрой считается одним из лучших игроков голландской сборной

Через год в Киеве советской сборной удалось взять реванш со счетом 2:1, причем ван Бастен тогда не играл, а Бородюк провел на поле все 90 минут, правда, забить не сумел.

И наконец, на групповом этапе Евро-1992 в Швеции сборные СНГ и Голландии сыграли вничью 0:0. И тогда ван Бастен был плотно прикрыт Виктором Онопко, который ныне является руководителем российской футбольной делегации на Евро-2008.

Потом голландцы и россияне встретились только 7 февраля 2007 года в Амстердаме в товарищеском матче. Молодые голландцы просто растерзали гостей, для которых сезон только начинался, — 4:1.

Таким образом, баланс встреч соперников таков: голландцы одержали четыре победы, россияне — две, и еще дважды была зафиксирована ничья.

21 июня ничьи быть не может. В случае равновесия по окончании основного времени матча арбитр назначит два тайма по 15 минут, а затем, если никто из соперников не добьется успеха в овертайме, — и серию послематчевых пенальти.

пятница, 20 июня 2008 г., 04:21 GMT 08:21 MCK

Би-би-си

***