В рамках развития партнерства с городом-побратимом Штутгартом было подписано соответствующее соглашение во время визита заместителя главы города Екатерины Горбуновой в Германию. Всего в Ассоциации 22 страны, среди которых города Германии, Швейцарии, Голландии, Словакии, Венгрии, Румынии и других стран. В столь престижном сообществе европейских городов Россию в настоящий момент представляет только Самара.

По словам Екатерины Горбуновой, основными целями Ассоциации являются: создание благоприятных условий для детей и молодежи в сообществах Европейских городов, поддержка каждого ребенка в соответствии с его талантами, создание приемлемых условий по уходу за ребенком, поддержка взаимодействия молодежи и старших поколений, поддержка участия детей и молодежи в процессах принятия решений и общественной жизни, а также многое другое. Город для детей – не только название Ассоциации. Для всех самарских цветов жизни отныне это означает поддержку любых начинаний. Кроме того, это большая работа по профилактике охраны здоровья, детских преступлений, безопасности на дорогах. Для каждого ребенка в отдельности – это поддержка индивидуальных способностей и талантов. Это еще много направлений работы, которые отныне взяла на себя обязательство исполнить Администрация города для того, чтобы все самарские дети могли с гордостью и уверенностью говорить, что в Самаре детство уж точно счастливое.

Для этого будут созданы комфортные условия для проживания детей, получат активное развитие услуги для детей, молодежи и их родителей, одним из важных направлений работы станет укрепление молодежной политики.

Многое делается уже сейчас. Так, например, в 2008 году на любимое и беззаботное время детских летних каникул Администрацией города заложено почти 82,5 млн. руб. для проведения мероприятий в сферах образования, материнства и детства, молодежной политики, физкультуры и спорта.

Будущее города – в подрастающем поколении. Для того, чтобы оно было здоровым, умным и счастливым, краски детских дней должны быть яркими и запоминающимися. Об этом заботится Администрация Самары, и вступление в Ассоциацию городов для детей позволяет выйти на новый качественный уровень понятия «счастливое детство».

*