Сборная России вышла в четвертьфинал Чемпионата Европы по футболу, одержав убедительную победу над Швецией со счетом 2:0. Россию, которую возглавляет голландский тренер Гус Хиддинк, теперь ждет четверьфинал со сборной Голландии. Перед началом игры в Инсбруке российские болельщики развернули на трибунах два гигантских флага — с гербом России и Андреевским флагом с портретом Петра Первого. Таким образом они намекали на Полтавскую битву в 1709 году, когда российские войска победили Швецию.

Сразу стартового свистка российские футболисты бросились в атаку и не прекращали нападений на шведские ворота практически до конца матча.

Вначале напор сборной России не приводил к ударам в створ ворот.

Все изменилось на 23-й минуте, когда Роман Павлюченко с близкого расстояния забил мяч в шведские ворота после точного паса Александра Анюкова, прорвавшегося в правую часть штрафной площадки.

Уже через четыре минуты после этого шведы могли сравнять счет в результате чуть ли не первой свой опасной атаки. Однако удар головой, нанесенный Хенриком Ларсеном, пришелся в верхнюю перекладину.

Перед матчем российские болельщики развернули флаг с портретом Петра Первого

Российская сборная не прекращала атакующих действий и неоднократно подбиралась к шведским воротам. Удары, которые могли стать результативными наносили Палюченко и Юрий Жирков.

Вместе с тем, последние пять минут первого тайма сборная Швеции явно активизировалась: ее действия стали гораздо более эффективными. Шведские нападающие дважды имели неплохие возможности восстановить равновесие, однако благодаря защите и вратарю Россия сохранила преимущество.

«Пока я не видел лучшей получасовки у какой-либо другой команды на этом чемпионате, — сказал обозреватель Би-би-си Пэт Невин. — Россия играет вполне на уровне лучших моментов, которые показывала Голландия».

Второй тайм также начался при явном преимуществе сборной России. Уже на 50-й минуте игры стремительная контратака россиян стала результативной. Юрий Жирков, убежавший от шведских защитников, дает точный пас Андрею Аршавину, который отправляет мяч в ворота: 2:0.

После второго гола россияне несколько снизили темп игры, однако по-прежнему уверенно контролировали мяч и опасно атаковали. От новых голов сборную Швеции спасали только штанга, неточность российских нападающих и спасительные «сейвы» вратаря и защитников.

У шведов шансов было значительно меньше, но и они несколько раз создавали опасные моменты — впрочем, безрезультатные.

Составы команд

По сравнению с матчем против Греции российский тренер Хиддинк сделал лишь одно изменение в составе: вместо Дмитрия Торбинского на поле вышел Андрей Аршавин, пропустивший первые два матча из-за дисквалификации.

Во втором матче дня уже обеспечившая выход в полуфинал Испания победила Грецию со счетом 2:1.