На городском пассажирском транспорте начнет действовать безналичная оплата и учет поездок по электронным пластиковым картам. Картами можно будет оплатить проезд во всех видах муниципального пассажирского транспорта: в метрополитене, автобусах, трамваях и троллейбусах.

    С 1 июля 2008 года в Самаре стартует проект «Электронный проездной», в рамках которого в муниципальном пассажирском транспорте начинает действовать безналичная оплата и учет поездок по электронным пластиковым картам.

Основной целью создания автоматизированной системы оплаты проезда является повышение качества обслуживания пассажиров и достижение прозрачности финансовых потоков и, как следствие, увеличение сбора доходов.

Представители городских властей проведут сегодня пресс-конференцию, чтобы рассказать о возможностях электронной Системы, правилах пользования, адресах пунктов выдачи карт и пополнения счета, способах блокирования и замены карт при их утере, а также других вопросов, связанных с реализацией проекта «Электронный проездной».

Кстати, в Казани еще в феврале открылось девять пунктов оформления и выдачи льготных электронных транспортных карт, но ажиотажа среди казанских льготников и пенсионеров не наблюдалось. Для горожан пластиковый проездной билет пока в новинку. Электронный проездной в Казани начал действовать с июня.

*